Теннис

15 октября 2013, 21:55

Донской не мог проиграть на глазах у Сафина

КУБОК КРЕМЛЯ

Во второй круг "Кубка Кремля" пробился Евгений Донской, обыгравший финалиста Australian Open-2006 киприота Маркоса Багдатиса.

Владас ЛАСИЦКАС
из "Олимпийского"

– Первак на допинг-контроле. Когда придет? Неизвестно, – вздох разочарования российских журналистов после этой фразы, озвученной в пресс-центре, был вполне понятен.

Столь большой интерес к 22-летней уроженке Челябинска был вызван не по причине ее поражения в двух сетах от словачки Магдалены Рыбариковой уже на старте турнира, а в связи с одной очень щекотливой темой. Дело в том, что Первак только недавно вновь начала выступать под российским флагом на турнирах WTA. Напомним, что экс-37-я, а ныне 136-я ракетка мира с декабря 2011 года по август нынешнего представляла Казахстан. Понятное дело, что всем представителям СМИ было интересно разузнать, почему произошел этот камбэк?

– Во-первых, я никогда не рассказывала о том, почему вообще сменила теннисное гражданство, – подчеркнула сама Первак. – И не скажу. Для этого были свои, личные причины, и обе теннисные федерации – российская и казахстанская - здесь совершенно ни при чем. Но все это время на меня сильно влияло то, что я выступала под чужим флагом, и мне хотелось домой. И когда, наконец, все дела устаканились, я вернулась в Россию. Сейчас все мысли связаны с тем, чтобы быстрее вылечиться – избавиться от травмы ноги - и вернуться на прежние позиции в рейтинге. Как такового тренера и базы у меня сейчас нет. К "Кубку Кремля" мне помогала готовиться Анастасия Мыскина. Думаю, что продолжу частично работать с ней и тренироваться пока буду в Москве. За сборную в этом году я не имею права выступать, потому что уже заиграна в нынешнем розыгрыше Кубка федерации за Казахстан.

Проиграл во вторник и еще один теннисист, сменивший по ходу карьеры теннисное гражданство. Речь об Алексе Богомолове, за последние пару лет вновь превратившемся в Сашу. Причем 76-й номер мирового рейтинга уступил еще одному бывшему нашему игроку, а ныне представителю Казахстана Михаилу Кукушкину. Несмотря на достаточно высокий процент первой подачи – 81, россиянин пять раз позволил сопернику сделать брейк и продержался на корте всего 1 час 7 минут. Накануне матча Кубка Дэвиса с ЮАР, который состоится на следующей неделе в теннисном центре ЦСКА и где Богомолов будет лидером российской сборной, это немного настораживает.

– Не волнуйтесь, я готов быть первым номером команды и не боюсь этого, – немного успокоил всех сам 30-летний Богомолов.

После обеда в "Олимпийский" подтянулась тяжелая артиллерия – в виде экс-первой ракетки мира Марата Сафина и недавно завершившего карьеру игрока Игоря Андреева. Первый – курирует Евгения Донского, а второй помогал 23-летнему россиянину в качестве тренера на недавнем турнире в Санкт-Петербурге. В соперниках у Донского по стартовому раунду во вторник значился финалист московского турнира трехлетней давности – бывший 8-й, а ныне 75-й номер рейтинга ATP киприот Маркос Багдатис. Каждый из соперников выиграл по сету с одинаковым счетом 6:3, а в третьей партии все решил пятый гейм, который Багдатис просто провалил, сделав несколько невынужденных ошибок подряд. В итоге Донской взял подачу соперника под ноль. После чего сидевший на трибуне Сафин позволил себе улыбнуться. Видимо, двукратный победитель турниров "Большого шлема" понимал, что его подопечный этот матч уже не отдаст. Так оно и вышло – 6:4 в пользу россиянина.

– Сафин по ходу матча кричал, чтобы я как можно чаще подавал первым мячом, – рассказал Донской. – Также жестами показывал, чтобы я вцепился в тот или иной мяч или гейм и чтобы почище работал ногами и больше входил в мяч. Конечно, его советы мне помогали, ведь со стороны всегда виднее. Теперь впереди меня ждет поединок с Ришаром Гаске – и я опять буду советоваться и с Сафиным, и с моим тренером, и с тем же Игорем Андреевым. Все-таки француза я видел в основном только по телевизору. Знаю, что он хорошо играет слева. Но мы еще будем разрабатывать тактику на предстоящую встречу и постараемся прорваться.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/16 финала. Роже-Васселин (Франция) – Веселы (Чехия) – 6:3, 6:7 (3:7), 6:3. Лоренци (Италия) – Воландри (Италия) – 3:6, 7:5, 4:1, отказ. Голубев (Казахстан) – Недовесов (Украина) – 6:2, 7:5. Кукушкин (Казахстан) – БОГОМОЛОВ – 6:4, 6:1. ДОНСКОЙ – Багдатис (Кипр) – 6:3, 3:6, 6:4.

Парный разряд. 1/8 финала. Мертинак/Са (Словакия/Бразилия, 4) – Драганья/Скугор (Хорватия) – 7:6 (7:5), 6:7 (2:7), 10:6. ЕЛГИН/Истомин (Россия/Узбекистан) – Бедранек/Браччиали (Польша/Италия, 3) – 6:3, 6:3. Джунейд/Маркс (Австралия/Германия) – Чермак/Полашек (Чехия/Словакия, 2) – 6:2, 6:7 (7:9), 10:2. Карлович/Мозер (Хорватия/Германия) – Долгополов/Стаховский (Украина) – 4:6, 6:3, 10:8. Мирный/Текау (Белоруссия/Румыния, 1) – Лоренци/Cеппи (Италия) – 7:6 (7:5), 6:2. К.Скупски/Н.Скупски (Великобритания) – Голубев/Себальос (Казахстан/Аргентина) – 6:4, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/16 финала. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Гарсия (Франция) – 6:0, 6:3. Суарес Наварро (Испания, 6) – ДУШЕВИНА – 6:4, 6:3. Рыбарикова (Словакия) – ПЕРВАК – 7:5, 6:2. Долонц (Сербия) – Цибулкова (Словакия, 9) – 3:6, 7:5, 6:3. Закопалова (Чехия) – Ковинич (Черногория) – 6:4, 6:3. Арвидссон (Швеция) – Воскобоева (Казахстан) – 0:6, 6:1, 6:3. Хантухова (Словакия) – Парра Сантонья (Испания) – 6:1, 6:2. ВЕСНИНА – Шведова (Казахстан) – 6:1, 6:2.

Парный разряд. 1/8 финала. ВЕСНИНА/Хантухова (Россия/Словакия, 1) – Бейгельзимер/Долонц (Украина/Сербия) – 7:5, 6:3. КУДРЯВЦЕВА/Ан. Родионова (Россия/Австралия, 2) – Ал. ПАНОВА/СОЛОВЬЕВА – 6:2, 6:3. КУЗНЕЦОВА/Стосур (Россия/Австралия) – Камерин/Каня (Италия/Польша) – 6:4, 7:5. Савчук/Олару (Украина/Румыния) – Кинг/Лепченко (США) – 7:6 (7:5), 3:6, 10:6.