Теннис

16 октября 2013, 20:00

Андрей Кузнецов: "В Кубке Дэвиса готов сыграть одиночку и пару"

КУБОК КРЕМЛЯ

Андрей Кузнецов после поражения в первом круге "Кубка Кремля" дал интервью "СЭ".

Елена РЕРИХ
из "Олимпийского"

Победитель юниорского Уимблдона 2009 года Андрей в прошлом году вошел в первую сотню рейтинга, но в этом году опустился на 141-ю строчку. Зато впервые вошел в сборную России на матч Кубка Дэвиса – с командой ЮАР. К сожалению, свою первую встречу на Кубке Кремля он поиграл Денису Истомину из Узбекистана – 0:6, 6:2, 1:6.

– Что случилось в первом сете, вы уступили его под ноль?

– План был играть как можно активнее, первым номером. Но несколько моментов, которые я не смог удачно завершить, решили его исход не в мою пользу.

– Вам удалось переломить ход игры во втором сете, а затем соперник снова взял верх. Можете объяснить, почему?

– Во втором сете получилось выполнить задуманный план. А в третьем, когда проиграл второй гейм (при 6 больше-меньше) на своей подаче, соперник перехватил инициативу и сумел додавить.

– В прошлом году в это же время у вас ощущался подъем, вы вошли в сто лучших, а сейчас вылетели из первой сотни. Чем объясняете?

– Задача была укрепиться в сотне, но планы нарушила травма. В данный момент мы планировали играть в Южной Америке и набирать там очки. К сожалению, после второго турнира дала о себе знать травма, и пришлось вернуться в Москву, чтобы ее залечить. Да, не получилось в этом году сыграть так же хорошо, как в прошлом. Но у меня нет цели обязательно вернуться в сотню в этом сезоне. Если получится – хорошо, не получиться – будем готовиться и думать, как это сделать в будущем году.

– Известно, что самый тяжелый период в жизни теннисиста – переход из юниорского возраста во взрослый. Можете сказать, что у вас этот этап закончился?

– Пока не удалось закрепиться в сотне, но сезон-то еще не закончился. У меня были хорошие победы над сильными игроками. Думаю, не хватает стабильности, чтобы обыгрывать хотя бы пару сильных теннисистов в одном турнире, в основном мне удавалось обыграть лишь одного. Надеюсь, со временем это пройдет, и следующий сезон будет более удачным.

– Но вы дважды в этом году выходили во второй круг на турнире "Большого шлема". Можете занести этот сезон себе в плюс?

– Да, можно, хотя он был и не таким удачным, как прошлый. Но провальным его не назову, вполне приемлемый.

– Вы сказали о травме, но скоро вам играть в Кубке Дэвиса. Это не мешает?

– Травма старая, месяц назад заболела спина, я ее залечил. А в Южной Америке травма снова вылезла. Сейчас мы ее вроде бы снова залечили, совсем не беспокоит. Думаю, буду способен играть за команду.

– Вы ожидали, что вас пригласят в команду?

– Изначально не настраивался на Кубок Дэвиса. Но когда вернулся в Москву, понял, что скорее всего играть придется. Сделаю это с удовольствием.

– Вас Шамиль Тарпищев лично пригласил, или вы узнали из официальных источников?

– Как только понял, что возвращаюсь в Москву, связался с федерацией, попросил wild card на Кубок Кремля и сказал, что, если нужен, то готов играть на Кубке Дэвиса.

– В паре или одиночке?

– Это будет зависеть не от меня. Я готов на все.

– Процесс адаптации после Южной Америки закончился?

– Думаю, к сегодняшнему матчу еще не до конца. После перелета, занявшего тридцать часов, не так просто восстановиться.

– У вас до этой травмы, кажется, были проблемы с тазобедренным суставом?

– Последние два – три года периодически езжу в Испанию к своем доктору, там легче организовать тренировочный и восстановительный процесс. Как только появляется возможность, еду туда на неделю – две, залечиваю травмы и тренируюсь.

– В Казани на Универсиаде вы с Леной Весниной выиграли микст. Часто практикуете смешанный разряд?

– Это был первый мой опыт, и так удачно получилось. Моя напарница до этого выиграли Roland Garros в паре, Лена очень хороший парный игрок. Но победить на Универсиаде нам было не так просто. У меня осталось много положительных эмоций от этого выступления.

– Продолжите играть микст?

– Сложно сказать. На турнирах "Большого шлема" это будет очень большая нагрузка, не знаю, смогу ли ее выдержать.