Теннис

20 октября 2013, 20:40

Гаске взял пример с Кафельникова

КУБОК КРЕМЛЯ

Воскресная победа в финале в "Олимпийском" может помочь 10-й ракетке мира французу Ришару Гаске попасть на итоговый турнир года – как в свое время это было с Евгением Кафельниковым.

Евгений ФЕДЯКОВ из "Олимпийского"

Если для российского тенниса главным итогом 24-го "Кубка Кремля" стал обнадеживающий выход в четвертьфинал 17-летнего Карена Хачанова, то международный резонанс турниру должно придать выступление Ришара Гаске.

27-летний француз, который на прошлой неделе занимал 10-е место в рейтинге ATP и продолжает борьбу за одну из путевок на ноябрьский итоговый турнир года в Лондоне, приехал в Москву не впервые. Он уже дважды (2005, 2007) не слишком удачно играл здесь в матчах на Кубок Дэвиса. Однако "Кубок Кремля" до сих пор был для Гаске неизведанной территорией. После того как в субботнем полуфинале в Вене потерпел неудачу другой француз, Жо-Уилфрид Тсонга, стало ясно: выигрыш московского титула позволит Гаске за две недели до начала лондонского "саммита" временно (а в итоге, может, и окончательно) замкнуть список его участников.

Гаске в это воскресенье переступил порог "Олимпийского" около 11 утра, немного позже своего соперника – 25-летнего экс-волгоградца Михаила Кукушкина, который в 2010 году под флагом Казахстана уже выигрывал St. Petersburg Open. 102-й номер мирового рейтинга пробивался в основную сетку через квалификацию, и воскресный финал стал для него восьмым матчем за девять дней. Однако француз, вступивший в борьбу лишь со второго круга основной сетки, поначалу уступал сопернику в активности.

В первой партии Кукушкин хлестким ударом справа долго диктовал Гаске свои условия. Во второй партии французу удалось сравнять счет, но говорить о том, что в матче наступил перелом, было рано. По ходу третьей партии Гаске по не до конца понятной пока причине понадобилась помощь врача, а в 7-м гейме Кукушкину удался очередной брейк…

Тем не менее, Гаске выстоял. В самом конце Кукушкину не хватило класса, а возможно, и физических сил. В итоге фаворит выиграл – 4:6, 6:4, 6:4 за 2 часа 24 минуты. Красивый финал принес Гаске третий титул в этом году и 10-й – за карьеру.

В женском финале победила 18-я ракетка мира румынка Симона Халеп, обыгравшая теперь уже двукратную (2012, 2013) финалистку "Кубка Кремля" Саманту Стосур из Австралии – 7:6 (7:1), 6:2. 22-летняя Халеп завоевала свой пятый титул в нынешнем сезоне, не отдав соперницам по ходу этого "Кубка Кремля" ни одного сета. Не исключено, что в следующем сезоне Халеп может вернуться в Москву уже игроком первой десятки. Во всяком случае, предпосылки к этому имеются.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Кукушкин (Казахстан) – Сеппи (Италия, 2) – 6:1, 1:6, 6:4. Гаске (Франция, 1) – Карлович (Хорватия) – 6:4, 7:5. Финал. Гаске – Кукушкин – 4:6, 6:4, 6:4.

Парный разряд. Финал. ЕЛГИН/Истомин (Россия/Узбекистан) – К.Скупски/Н.Скупски (Великобритания) – 6:2, 1:6, 14:12.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Стосур (Австралия, 7) – КУЗНЕЦОВА (8) – 6:2, 6:4. Халеп (Румыния, 5) – ПАВЛЮЧЕНКОВА – 6:2, 6:1. Финал. Халеп – Стосур – 7:6 (7:1), 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. КУДРЯВЦЕВА/Ан.Родионова (Россия/Австралия, 2) – Л.Хубер/Росолска (США/Польша, 4) – 7:5, 6:2. КУЗНЕЦОВА/Стосур – Хусарова/Закопалова (Словакия/Чехия) – 6:3, 6:2. Финал. КУЗНЕЦОВА/Стосур – КУДРЯВЦЕВА/Ан.Родионова – 6:1, 1:6, 10:8.