Теннис

14 января 2014, 16:00

Australian Open. День 2-й. Как это было

16.39 Второй игровой день на Australian Open завершился победой Марии Шараповой. Третья ракетка мира взяла верх над американкой Бетани Маттек-Сэндз в двух сетах - 6:3, 6:4. Таким образом, из четырех россиян, игравших сегодня, из борьбы выбыла только Светлана Кузнецова. Шарапова, Павлюченкова и Габашвили прошли во второй круг. Завтра "СЭ" продолжить следить за событиями в Мельбурн-Парке в режиме реального времени.

16.13 Светлана Кузнецова, уступившая в первом раунде одиночного разряда украинке Элине Свитолиной, рассказала о том, что привело к такому результату.

– Буквально пару дней назад у меня начала болеть нога, что я даже немного снизила нагрузки. Вроде бы все нормализовалось, но по ходу сегодняшнего матча боль вернулась. При этом я не собираюсь искать оправдания от этого поражения в травме. Просто такие результаты порой случаются, когда ты вроде бы хорошо готов физически, а игровой практики тебе не хватает. Это моя ошибка – я сама не захотела перед Australian Open ехать на соревнования в Окленд или Хобарт, - передает из Мельбурна слова Кузнецовой специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС.

Светлана Кузнецова: "Все это должно сделать меня только сильнее"

15.51 Мария Шарапова выиграла первый сет у Бетани Маттек-Сэндз со счетом 6:3.

15.19 Соперником Симона во втором раунде будет хорват Марин Чилич. В пяти сетах со счетом 4:6, 4:6, 6:3, 6:3, 6:2 он победил испанца Марселя Гранольерса. Осталось дождаться только результата матча Шараповой.

15.16 Француз Жиль Симон и немец Даниэль Брандс сыграли марафонский матч в первом круге Открытого чемпионата Австралии. В итоге через 4,5 часа борьбы победил Симон в пяти сетах - 6:7 (4:7), 6:4, 3:6, 6:3, 16:14.

14.51 На арену Рода Лейвера вышли Мария Шарапова и Бетани Маттек-Сэндз. Им предстоит сыграть последний матч сегодняшнего игрового дня.

14.26 Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел во второй круг Australian Open. В матче с Бернардом Томичем он выиграл один сет со счетом 6:4, после чего австралиец отказался от продолжения борьбы из-за травмы бедра. Следующим соперником Надаля будет еще один австралиец, Танаси Коккинакис.

14.18 Француз Гаэль Монфис со счетом 6:4, 6:4, 6:4 нанес поражение американцу Райану Харрисону и теперь сыграет с другим американцем, Джеком Соком.

14.10 Россиянка Светлана Кузнецова, посеянная под 19-м номером, завершила борьбу на Australian Open в первом же круге. Она проиграла 47-й ракетке мира украинке Элине Свитолиной со счетом 3:6, 3:6.

13.35 Американка Слоан Стивенс, 13-й номер посева, выиграла свой матч у Ярославы Шведовой из Казахстана со счетом 7:6 (7:1), 6:3. Шведова не смогла реализовать свое преимущество в первой партии, в которой вела 5:1, а во втором сете уже Стивенс практически не дала шансов сопернице.

13.33 Светлана Кузнецова проиграла первый сет в матче с украинкой Элиной Свитолиной - 3:6.

13.32 На арене имени Рода Лейвера началась разминка перед матчем Рафаэля Надаля и Бернарда Томича. После окончания этого матча на корт выйдет Мария Шарапова.

13.20 Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова высказалась против проведения матчей в такую жару, которая стоит в Мельбурне. С бразильянкой Телианой Перейрой она играла в +40.

– Играть в таких условиях, какие были сегодня – это просто издевательство над организмом. Это уже не теннис, а непонятно, что. На корте было просто нереально находиться, а не то, что играть. Понимаю, что лично я вряд ли смогу что-то в одиночку изменить. Это можно сделать только в том случае, если большое количество игроков поддержат подобную инициативу. Если я одна выскажусь за какие-то изменения, то это не сработает. А вот если, Серена Уильямс и Маша Шарапова скажут на этот счет, то все возможно. Просто я помню, когда играла на Australian Open по юниорам, то при такой погоде очень часто отменяли наши матчи. А на этот раз даже крышу нигде не закрыли, - передает из Мельбурна слова Павлюченковой специальный корресподент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС.

Анастасия Павлюченкова: "Если Серена Уильямс и Маша Шарапова скажут, то ситуация изменится"

12.47 Андреас Сеппи в пяти сетах обыграл Ллейтона Хьюитта. Итальянец победил со счетом 7:6 (7:4), 6:3, 5:7, 5:7, 7:5. Матч продолжался 4,5 часа.

12.40 Голландец Робин Хаасе не доиграл матч с американцем Дональдом Янгом. При счете 7:6 (7:4), 6:7 (2:7), 2:6, 0:1 Хаасе отказался от продолжения борьбы.

12.38 На второй корт вышла Светлана Кузнецова, которой предстоит матч с украинкой Элиной Свитолиной.

12.33 Словачка Магдалена Рыбарикова, посеянная под 32-м номером, обыграла немку Андреа Петкович со счетом 6:2, 6:3. А вот 21-я "сеяная" Сорана Кирстя из Румынии уступила новозеландке Марине Еракович - 4:6, 6:7 (6:8).

12.13 Вышли во второй круг Энди Маррэй и Хуан Мартин Дель Потро. Шотландец обыграл Го Соеду из Японии со счетом 6:1, 6:1, 6:3, а аргентинец взял верх над американцем Райаном Уильямсом со счетом 6:7 (1:7), 6:3, 6:4, 6:4.

12.11 Владас ЛАСИЦКАС из Мельбурна:

Неплохо поговорили с Теймуразом Габашвили. Он обыграл Стаховского, а теперь сыграет с Вердаско. Полная версия беседы скоро в "СЭ", а вот для затравки маленький отрывок.

– Вы действительно не знаете, что в случае победы над Фернандо Вердаско в третьем раунде сыграете с Роджером Федерером?

– Какой третий круг, блин (смеется)? Дайте мне хотя бы сет у Вердаско выиграть. Я до сегодняшнего дня здесь вообще ни разу не побеждал. Так что, какой Роджер? Он уже выиграл, что ли свой второй матч? Правильно, нет. А гипотетически я могу и до четверки сильнейших дойти. Кто там у меня по сетке в полуфинале? О, Надаль! Поэтому, давайте, не будем об этом всем рассуждать. Это же смешно!

Теймураз Габашвили: "Кто там у меня в полуфинале? О, Надаль!"

11.50 Аюми Морита стала соперницей Елены Янкович во втором круге Открытого чемпионата Австралии. В стартовом матче на турнире японка нанесла поражение украинке Надежде Киченок со счетом 6:2, 7:6 (7:5).

11.43 Австралиец Ллейтон Хьюитт отыграл два сета у итальянца Андреаса Сеппи, причем в двух победных для себя партиях уступал в счете, проигрывая свою подачу. При счете 7:6 (7:4), 6:3, 5:7, 5:7 спортсменов ждет решающий пятый сет. Игра продолжается уже больше трех часов.

11.16 Во время матча с фрацузом Бенуа Пэром на короткое время потерял сознание канадец Франк Данцевич. Спортсмену была оказана помощь, после чего врачи разрешили ему продолжить встречу. Данцевич в итоге потерпел поражение со счетом 6:7 (12:14), 3:6, 4:6.

11.01 Владас ЛАСИЦКАС из Мельбурна:

Александр Богомолов лишь сегодня рассказал, почему не смог доиграть вчерашний матч с итальянцем Фабио Фоньини.

- Пару дней назад на тренировке почувствовал боль в правом плече, - отметил россиянин. - И она обострилась уже во втором гейме поединка с Фоньини. Сейчас пойду делать снимки, чтобы понять, насколько сильное повреждение.

10.42 Фернандо Вердаско в четырех сетах обыграл Чжан Цзэ со счетом 5:7, 6:3, 6:2, 6:3 и во втором круге Открытого чемпионата Австралии сыграет с Теймуразом Габашвили.

10.22 Вышла во второй круг белоруска Ольга Говорцова, которая переиграла китаянку Дуань Инин со счетом 6:0, 7:6 (8:6). Теперь ей играть с Радванской.

10.13 Пятая ракетка мира Агнешка Радванска из Польши в трех сетах сломила сопротивление еще недавно выступавшей за Россию, а теперь представляющей Казахстан Юлии Путинцевой - 6:0, 5:7, 6:2.

09.56 Светлана Кузнецова перед стартовым матчем выложила на своей странице в Facebook скриншот погодного приложения с надписью "Мельбурн. +43. Преимущественно солнечно". Россиянка сопроводила эту фотографию надписью "Очень уж преимущественно".

09.28 Вслед за Габашвили вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии и Анастасия Павлюченкова. Россиянка сломила сопротивление бразильянки Телианы Перейры - 7:6 (9:7), 6:4. В следующем матче она сыграет с Мэнди Минеллой из Люксембурга.

09.24 Теймураз Габашвили вышел во второй круг Australian Open. В четырех сетах он обыграл украинца Сергея Стаховского - 6:7 (3:7), 6:4, 6:2, 6:0. Его следующим соперником будет победитель матча между испанцем Фернандо Вердаско и китайцем Чжан Цзэ.

09.21 Чех Радек Штепанек уступил право сыграть во втором раунде с Роджером Федерером словенцу Блажу Кавчичу. При счете 7:6 (7:3), 6:4, 1:6, 0:2 чешский теннисист отказался от продолжения борьбы.

09.08 Варвара Лепченко, выступающая за США, обыграла украинку Лесю Цуренко в трех сетах - 2:6, 6:3, 6:4.

08.56 Теймураз Габашвили выиграл третий сет у Сергея Стаховского со счетом 6:2 и ведет по сетам 2-1.

08.43 Восьмая ракетка женского турнира сербка Елена Янкович уверенно обыграла японку Мисаки Дои - 6:1, 6:2.

08.33 Анастасия Павлюченкова в тяжелой борьбе взяла первый сет у бразильянки Телианы Перейры на тай-брейке - 7:6 (9:7). Россиянка вела с брейком, но, проиграв три гейма подряд, оказалась в роли догоняющей. Павлюченкова сумела перевести партию в тай-брейк, в котором была на грани поражения, но в решающий момент сумела выиграть важные розыгрыши.

08.29 Владас ЛАСИЦКАС из Мельбурна:

Встретил Макса Айзенбада - вечного агента Марии Шараповой. Держится бодрячком, хоть и видно, что волнуется. Шарапова сегодня играет последним запуском на арене имени Рода Лейвера с американкой Бетани Маттек-Сэндз.

08.18 Теймураз Габашвили сравнял счет по партиям в матче с Сергеем Стаховским. Второй сет остался за россиянином - 6:4.

08.15 Теннисистка из Кахастана Зарина Дияс обыграла в двух сетах чешку Катержину Синякову - 6:2, 6:4.

08.08 Роджер Федерер в трех сетах обыграл Джеймса Дакуорта - 6:4, 6:4, 6:2. Пятикратный чемпион Australian Open ждет во втором круге победителя матча Радек Штепанек - Блаж Кавчич.

07.57 Владас ЛАСИЦКАС из Мельбурна:

Вторая ракетка мира Виктория Азаренко призналась, что была уверена в том, что крышу над кортом во время ее матча со шведкой Юханной Ларссон не закроют.

- Я думала, что это сделают сейчас, - подчеркнула 24-летняя белоруска. - Все-таки следующим теннисистам играть сложнее, чем было нам в 11 часов.

07.33 Десятый "сеяный" француз Жо-Уилфрид Тсонга обыграл итальянца Филиппо Воландри со счетом 7:5, 6:3, 6:3.

07.29 Владас ЛАСИЦКАС из Мельбурна:

К нам на огонек заглянул Николай Давыденко и разложил по полочкам игру своего будущего соперника - француза Ришара Гаске. Скоро в "СЭ".

07.27 Теймураз Габашвили проиграл первый сет Сергею Стаховскому на тай-брейке - 6:7 (3:7).

07.19 Завершила борьбу после первого же матча чемпионка "Ролан Гаррос"-2010 итальянка Франческа Скьявоне. Он проиграла в двух сетах словачке Доминике Цибулковой - 3:6, 4:6. По итогам других завершившихся к этому моменту матчей во второй круг вышли в женском разряде Галина Воскобоева (Казахстан), в мужском - Душан Лайович (Сербия).

07.10 Владас ЛАСИЦКАС из Мельбурна:

Первым сегодня из четырех наших на корт вышел Теймураз Габашвили. Пока у него все достаточно неплохо складывается в матча с украинцем Сергеем Стаховским.

07.01 Владас ЛАСИЦКАС из Мельбурна:

На улице уже +39. Обещают повышение до 43-х градусов, так что матчи, которые проходят на кортах не имеющих раздвижную крышу, могут прерываться. Ну а зрители спасаются от палящего солнца в фонтанах "Мельбурн парка".

06.59 Пробился во второй круг болгарин Григор Димитров. 22-й номер посева в четырех сетах обыграл американца Брэдли Клана со счетом 6:7 (7:9), 6:4, 6:4, 6:3.

06.50 Потеря среди "сеяных". 13-я ракетка Australian Open американец Джон Изнер отказался от продолжения борьбы при счете 2:6, 6:7 (6:8) и 0:30 в матче со словаком Мартином Клижаном.

06.41 Определилась пара второго раунда в мужском разряде. Практически одновременно румын Виктор Ханеску в трех сетах обыграл немца Петера Гойовчика со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:5), 6:3, а канадец Милош Раонич, 11-я ракетка турнира, нанес поражение испанцу Даниэлю Химено-Траверу - 7:6 (7:2), 6:1, 4:6, 6:2. В следующем круге Ханеску и Раонич сыграют между собой.

06.23 Пока Роджер Федерер разминался перед поединком с австралийцем Джеймсом Дакуортом, в мужском разряде уже завершились три матча - во второй круг прошли Лу Еньсунь (Тайвань), Стефан Робер (Франция) и Михал Пшисенжны (Польша)

06.15 Определилась соперница Виктории Азаренко во втором раунде Australian Open. Ей стала чешка Барбора Захлавова-Стрыкова, которая в трех сетах победила Си Сувэй (Тайвань) - 6:1, 4:6, 6:1.

06.10 Азаренко в стартовом матче играла с представительницей Швеции Юханной Ларссон и спустя 106 минут одержала победу со счетом 7:6 (7:2), 6:2. Возняцки отдала испанке Лурдес Домингес Лино всего два гейма - 6:0, 6:2, а Халеп разгромила представительницу Польши Катаржину Питер со счетом 6:0, 6:1.

Виктория АЗАРЕНКО. Фото ausopen.com

06.06 К этому моменту завершились уже шесть матчей первого круга в женском разряде. Пробились дальше вторая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко, датчанка Каролин Возняцки, испанка Карла Суарес Наварро, румынка Симона Халеп, француженка Ализе Корне и американка Кристина Макхэйл.

06.00 В Мельбурне - второй игровой день Открытого чемпионата Австралии.

Сегодня свои матчи проведут четыре представителя России: Теймураз Габашвили сыграет с украинцем Сергеем Стаховским, Анастасия Павлюченкова - с бразильянкой Телианой Перейрой, Светлане Кузнецовой досталась украинка Элина Свитолина, и, наконец, закроет программу дня матч на корте "Рода Лейвера" между третьей "сеяной" Марией Шараповой и американкой Бетани Маттек-Сэндз.

Вчера из восьми игравших российских теннисистов пятеро пробились во второй круг - Михаил Южный, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева.

Все самое интересное про первый игровой день Australian Open, в том числе про победу Макаровой над Винус Уильямс.

Впрочем, и помимо матчей с участием россиян в Мельбурне будет много интересного. Свои стартовые матчи сыграют Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Виктория Азаренко, Энди Маррей, Каролин Возняцки.

5 главных матчей вторника на Australian Open-2014

"СЭ" будет внимательно следить за всем, что происходит на Открытом чемпионате Австралии.