Теннис

14 января 2014, 19:00

Перед Южным встал второй немецкий барьер

AUSTRALIAN OPEN

5 главных матчей 1/32 финала по версии "СЭ", которые будут сыграны в среду

Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 31 год, № 15 в мире) -
Флориан МАЙЕР (Германия, 30 лет, № 37)

Южный, напомним, в 1/64 финала разобрался с Яном-Леннардом Штруффом. Но на основании довольно богатой истории личных встреч с Майером (их общий счет – 3-4) напрашивается вывод, что превзойти второго немца на нынешнем турнире Михаилу будет гораздо труднее, чем первого. В стартовом раунде Флориан тоже не слишком задержался на корте – обыграл американца Дениса Кудлу – 6:4, 6:2, 6:4, затратив на каждый сет по 35 минут. Тем не менее 190-сантиметровый Майер не слишком стабилен, и шанс на первую победу над ним с 2005 года у россиянина все же имеется.

Прогноз "СЭ": победа Южного в пяти сетах.

Как Давыденко
обыграть Гаске?

Николай ДАВЫДЕНКО (Россия, 32 года, № 61) -
Ришар ГАСКЕ (Франция, 27 лет, № 9)

В прошлом году француз обыграл россиянина в финале турнира в Дохе и втором круге Roland Garros, взяв при этом 5 сетов подряд. Поэтому хотя Давыденко и удивил всех хорошей физической формой, которая позволила ему одолеть в первом круге Лукаша Кубота в пяти партиях, в данном случае однозначным фаворитом является прошлогодний чемпион "Кубка Кремля". Правда, никто не знает, как поведут себя соперники на жаре. Она может сыграть как против Давыденко, так и за него. Гаске все-таки не самый выдающийся теннисный атлет, и не исключено, что впервые с 2010 года миновать второй круг Australian Open Николаю поможет в том числе и погода.

Прогноз "СЭ": победа Гаске в четырех партиях.

Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, 30 лет, № 30) -
Денис ИСТОМИН (Узбекистан, 27 лет, № 49)

По личным встречам Турсунов ведет 3-0, причем неделю назад в четвертьфинале Сиднея россиянин выиграл со счетом 7:6 (7:5), 6:2. Но это не означает, что ему гарантирована легкая победа. Жара – непредсказумый фактор, к тому же Истомин в нынешнем сезоне уже имеет опыт двух встреч с одним и тем же соперником на протяжении нескольких дней: проиграв в Брисбене хорвату Марину Чиличу, он сумел в Сиднее взять у него реванш. Рискнем предположить, что Денис сумеет выиграть первый за карьеру сет у Дмитрия, но в конечном итоге победит Турсунов.

Прогноз "СЭ": победа Турсунова в четырех партиях.

Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия, 26 лет, № 162) -
Ангелик КЕРБЕР (Германия, 25 лет, № 9)

Тот факт, что Кудрявцева снова, как и на турнире в Брисбене, уверенно прошла квалификацию Australian Open, после чего в первом круге разобралась с француженкой Каролин Гарсия, наводит на определенные размышления. К тому же Кербер на прошлой неделе добралась до финала в Сиднее и порядочно разрядила свои батарейки, о чем говорят три сета, сыгранные ею в понедельник с австралийкой Ярмилой Гайдосовой. В общем, хотя немка и победила россиянку в трех предыдущих матчах, мы готовы рискнуть и предсказать сенсацию с жирным знаком плюс. Тем более что в карьере Кудрявцевой, явно набравшей хорошую форму и чувствующей себя уверенно, подобные светлые моменты уже случались.

Прогноз "СЭ": победа Кудрявцевой в трех партиях.

Саманта СТОСУР (Австралия, 29 лет, № 17) -
Цветана ПИРОНКОВА (Болгария, 26 лет, № 57)

Перед этой встречей формальный фаворит находится под еще большей угрозой, чем в предыдущем случае. Пиронкова раздухарилась не на шутку. Это ведь именно она обыграла Кербер в финале сиднейского турнира, который начала с квалификации. А потому беспроигрышная серия первой ракетки Болгарии достигла уже 9 матчей. Да, Стосур ведет по личным встречам – 3-0. Однако психологические проблемы, с которыми регулярно сталкивается Сэм на главном домашнем турнире, где от нее всегда ждут выполнения повышенных обязательств, давно известны. А потому – снова рискуем: южная славянка победит.

Прогноз "СЭ": победа Пиронковой в трех партиях.