Теннис

16 января 2014, 20:40

Макарову поджидает "темная лошадка"

AUSTRALIAN OPEN

5 главных матчей 1/16 финала по версии "СЭ", которые будут сыграны в пятницу

Екатерина МАКАРОВА (Россия, 25 лет, № 22 в мире) -
Моника НИКУЛЕСКУ (Румыния, 26 лет, № 64)

Румынка – самая настоящая "темная лошадка". Во втором круге она весьма неожиданно выбила из борьбы немку Сабине Лисицки, но лишь пятничный матч покажет, стала ли от этого легче задача Екатерины Макаровой. Счет встреч соперниц – 2-1, но, по сути, он ничейный, поскольку в прошлом году в Вашингтоне Никулеску отказалась от продолжения борьбы после первого же сыгранного гейма. Невысокая (168 см) правша начала год с четвертьфиналов в Шеньчжэне и Хобарте, и, выиграв в Мельбурне также два матча, вроде бы выполнила свой план. Тем не менее перед этой игрой все равно тревожно. Екатерину едва ли ждет легкая жизнь.

Прогноз "СЭ": победа Макаровой в трех партиях.

ЛИ НА (Китай, 31 год, № 4) -
Люси ШАФАРЖОВА (Чехия, 26 лет, № 26)

В этой игре будет определяться соперница Макаровой или Никулеску. И ею, скорее всего, станет Ли На, которая не только является двукратной (2011, 2013) финалисткой Australian Open, но и ведет в серии личных встреч с Шафаржовой со счетом 6-1, одержав над ней 6 побед подряд. К тому же до третьего круга чешка добиралась, сыграв 6 сетов. Так что помочь ей может только какое-то непредвиденное обстоятельство.

Прогноз "СЭ": победа Ли На в двух партиях.

Серена УИЛЬЯМС (США, 32 года, № 1) -
Даниэла ХАНТУХОВА (Словакия, 30 лет, № 33)

В данном случае тоже практически все ясно. И счет личных встреч против Серены – 1-8, и тот факт, что последний из 6 сетов, сыгранных Хантуховой на этом турнире – в матче против чешки Каролины Плишковой – завершился с результатом 12:10, – говорит о том, что шансов у Даниэлы практически нет. Так что на очереди – 61-я победа Уильямс-младшей на Australian Open и, соответственно, рекорд всех времен, который до нее принадлежал австралийке Маргарет Корт. Хантухова же сможет считать себя героиней, если возьмет 6-7 геймов.

Прогноз "СЭ": победа Серены Уильмс в двух партиях.

Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия, 26 лет, № 2) -
Денис ИСТОМИН (Узбекистан, 27 лет, № 49)

Еще одна встреча, по поводу исхода которой трудно ошибиться с прогнозом. Хотя Истомин и взял у Джоковича один сет в прошлом году в Монреале, на сей раз Новак едва ли предоставит ему такую возможность. К тому же москвич (а тренировался Денис в межсезонье на кортах "Мегаспорта") набегался в пятисетовом поединке против Дмитрия Турсунова, проходившего в среду на самом пекле. В общем, победная серия Джоковича, которая на данный момент с учетом прошлой осени составляет уже 26 матчей, скорее всего продолжится.

Прогноз "СЭ": победа Джоковича в трех сетах.

Ежи ЯНОВИЧ (Польша, 23 года, № 20) -
Флориан МАЙЕР (Германия, 30 лет, № 37)

Находясь перед началом турнира в не самой лучшей форме, поляк, которого в конце месяца мы ждем в Москве на матче Кубка Дэвиса, продрался-таки в третий круг. Однако там его поджидает опытнейший оппонент, к тому же побеждавший Яновича уже дважды. Думается, что все будет зависеть от того, насколько успешно Майер сумеет восстановиться после пятисетового поединка с Михаилом Южным. Если он будет в состоянии, близком к оптимальному, Яновичу, скорее всего, придется зачехлить ракетку.

Прогноз "СЭ": победа Майера в четырех партиях.