Теннис

19 января 2014, 11:23

Екатерина Макарова: "Было ощущение, что играю против робота"

AUSTRALIAN OPEN

25-летняя россиянка остановилась в шаге от своего третьего подряд четвертьфинала на Australian Open, проиграв всего за 59 минут двукратной финалистке этого турнира китаянке Ли На со счетом 2:6, 0:6. Теперь в мужском и женском одиночных разрядах у России остался всего один представитель – Мария Шарапова.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

– Сегодня вообще можно было обыграть Ли На?

– Скажу, что, наверное, нет. Ли На действительно очень здорово играла, к тому же быстро. Китаянка как-то иначе подошла к этому матчу, больше разозлилась, что ли. Она просто входила в корт, направляла мячи длинно и все попадала. Это не давало мне навязать свою игру, и приходилось действовать какими-то подставками, играть с полулета. А с подобных коротких ответов соперница окончательно брала все под свой контроль. Так что сегодня мне было очень тяжело.

– У вас есть объяснение тому, что на Ли На нашло?

– Наверное, ей в Мельбурне и впрямь комфортно, раз она всегда здесь хорошо выступает. Ну, а сегодня было ощущение, что я играю против какого-то робота. Даже когда у нас были очень длинные розыгрыши и я атаковала, то Ли На все равно умудрялась перехватывать инициативу и забивала мячи. На корте казалось, что меня к нему прибивают или даже убивают. А я вроде стараюсь брыкаться в ответ.

– А когда окончательно поняли, что матч не спасти?

– Боролась до конца, а иначе играть не интересно. Я себя настраивала на то, что китаянка не сможет все время попадать. Все равно у нее должны были начаться ошибки. Но бывают такие матчи, которые ты можешь отыграть на одном дыхании, все попадешь и со спокойной душой уйдешь с корта. Наверное, сегодня так и было. Мой единственный шанс зацепиться появился в середине первого сета при счете 2:3, когда я заработала два брейк-пойнта. Но в итоге их не реализовала и после этого я уже не вспомню момента, где могла бы повторить нечто подобное. Куда бы я сегодня ни играла, соперница находилась там. При этом сама китаянка, с какой бы скоростью мяч ни направляла, он все равно приземлялся в корте. Удобно ей было или нет, это все уже не имело значения. Наверное, какие-то моменты из этой встречи я возьму при подготовке к нашему следующему поединку, но вряд ли стоит брать этот матч за основу. Да, все прекрасно знают, что Ли На – это теннисистка высокого уровня, но сегодня она отыграла так, что невозможно было ничего сделать в ответ.

– Вас не удивило ее столь легкое передвижение по корту, с учетом того, что предыдущий матч китаянки, проходивший при 40-градусной жаре, растянулся на три сета?

– Нет. У нее ведь с одной стороны активная игра, и в тоже время такая разыгрывающая. Ли На всегда стоит очень близко в корте и все время сильно срезает углы. Поэтому она так хорошо передвигается. Но китаянка так действует всю свою карьеру.

– А ее регулярные и удачные выходы к сетке так же сюрпризом не стали?

– Она это делала и в прошлом году в нашем матче на US Open, так что я была к этому готова. Мы даже с моим тренером Евгенией Манюковой вспоминали это и обсуждали.

– В концовке матча вы уже стали демонстрировать какие-то эмоции и начали кричать что-то на весь стадион.

– Мне было очень обидно. Я сегодня вроде бы себя очень хорошо чувствовала, и мне хотелось играть и бороться. Я ощущала, как у меня мяч сидит на ракетке, как я могу создавать ситуации в различных розыгрышах. А потом, раз и в какой-то момент все обернулось против меня. Я получила 0:6, хотя понимаю, что играю хорошо. Но, когда придет время для нашей новой встречи, то я буду думать, как исправлять ситуацию. А сегодня меня просто вынесли. Хочу пожелать Ли На выиграть этот турнир.

– Вам не удалось вновь выйти здесь в четвертьфинал, но с учетом того, что концовку прошлого сезона вы пропустили, четвертый раунд на первом "Большом шлеме" может считаться успехом?

– Если честно, не ожидала такого начала. Безумно нервничала, так как из-за травмы запястья после прошлогоднего US Open ничего не играла. Да и в предсезонке не очень хорошо себя чувствовала – у меня все время что-то болело. Так что на самом деле все в Мельбурне сложилось довольно хорошо.