Теннис

27 января 2014, 08:35

Елизавета Куличкова: дубль в Мельбурне

AUSTRALIAN OPEN

В субботу 17-летняя Елизавета Куличкова стала всего лишь второй россиянкой, которой удалось сделать победный дубль на юниорском турнире "Большого шлема": вслед за парным титулом, выигранным в пятницу вместе с украинкой Ангелиной Калининой, она завоевала в Мельбурне и одиночный. Причем преимущество нашей теннисистки над Яной Фетт из Хорватии оказалось подавляющим – 6:2, 6:1.

Золотой дубль Куличковой //
Кто такая Елизавета Куличкова? //
Юные чемпионы турниров "Большого шлема" из России

Евгений ФЕДЯКОВ

Заждались, чего уж там! Ведь до Куличковой последней россиянкой, выигравшей юниорский турнир "Большого шлема", была Дарья Гаврилова, которая в довольно далеком уже 2010 году добилась успеха на US Open. Да и в общей сложности за всю российскую историю таких побед до сих пор было не так уж много – девять.

Отнюдь не всем лидерам юниорского тенниса удается в дальнейшем штурмовать высшие пики на уровне профессионалов. Пока трудно сказать, какое будущее ждет Куличкову. Но и преуменьшать ее успех ни в коем случае не стоит.

Во-первых, Елизавета стала всего лишь второй нашей юной теннисисткой, не просто выигравшей турнир "Большого шлема", а сделавшей на нем победный дубль (в 2006 году также на Australian Open этого добилась Анастасия Павлюченкова). Во-вторых, в 11 матчах в обоих разрядах россиянка отдала всего две партии. То есть успех ее – самый что ни на есть безоговорочный.

– У Елизаветы очень хороший характер – она боевая и в то же время рассудительная девушка. Ей абсолютно несвойственно головокружение от успехов. А то, что в Австралию Лиза ехала за победой, говорит о ее уверенности в своих силах, – сказал вчера президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. – Сейчас самое важное, чтобы во Франции, в академии Патрика Муратоглу, где Куличкова тренируется около двух месяцев, с ней работали в правильном направлении. Это особенно важно, когда речь идет о совсем еще молодых игроках.

Разумеется, в плане мастерства Куличковой еще расти и расти. Однако австралийский успех должен придать уверенности и ей, и людям, которые лелеют юный талант – в том числе президенту Федерации тенниса Новосибирской области Дмитрию Козловскому.

Ведь переход из юниорского тенниса во взрослый – особый жанр, исключающий какую бы то ни было спешку. Кому-то для преодоления принципиального рубежа требуется несколько недель, а кому-то – годы. Конечно, хочется верить в то, что сегодняшняя принцесса сможет осуществить свою мечту – стать первой ракеткой мира. Но для этого нам следует запастись терпением. Что ж, ради шапки на первой полосе – "Королева Елизавета Первая" – мы в "СЭ" готовы ждать.

P.S. По итогам 2013 года Федерация тенниса России вернула себе Европейский теннисный трофей (приз лучшей федерации континента) не только в общем зачете, но и в юниорском. И вот теперь успех Куличковой – еще одно подтверждение того факта, что перспективы в теннисе, несмотря на проблемы с финансированием этого вида спорта, у нас есть.