Теннис

23 августа 2014, 16:00

Шарапова против Кириленко и другие интересные матчи первого круга US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

Перед стартом Открытого чемпионата США-2014 "СЭ" представляет лучшие матчи первого круга

Мария ШАРАПОВА (Россия) – Мария КИРИЛЕНКО (Россия)

Мария Шарапова и Мария Кириленко имеют долгую и интересную историю взаимоотношений на корте, начавшуюся аж девять лет назад на турнире в Лос-Анджелесе. Экс-первая, а ныне шестая ракетка мира ведет у подруги-соотечественницы с комфортным счетом 5:2, но в активе Кириленко есть весьма яркая и памятная победа. Их матч первого круга Australian Open-2010, единственная встреча между ровесницами на турнирах "Большого шлема", сенсационно завершилась победой менее титулованной из двух теннисисток.

На этот раз Шарапова выйдет на корт явным фаворитом. Из-за травм и волнений в личной жизни Кириленко практически не играла в этом сезоне – она приняла участие всего в шести турнирах и выиграла лишь два матча. Как результат сейчас Мария – 113-я ракетка мира. Для Шараповой, между тем, этот год складывается весьма успешно – она завоевала три титула, в том числе – свой пятый на турнирах "Большого шлема" на Roland Garros и лидирует по очкам, набранным в 2014 году.

Тем не менее, встречи между россиянками, да еще такими амбициозными, как две Марии, всегда получаются интересными. И можно рассчитывать на то, что первый с весны прошлого года поединок между Шараповой и Кириленко станет украшением первых дней турнира.

Серена УИЛЬЯМС (США) – Тэйлор ТАУНСЕНД (США)

Несмотря на юный возраст и, в общем-то, скромные спортивные достижения, 18-летняя Тэйлор Таунсенд уже имеет в своей биографии несколько ярких моментов. Чего стоит, например, эпизод двухлетней давности, когда Американская теннисная федерация не допустила ее до участия в юниорском US Open, объяснив это тем, что спортсменке необходимо сначала сбросить лишний вес и привести себя в форму. Или недавняя история о том, как в матче World Team Tennis Таунсенд зарядила мячом в голову партнерши Лизель Хубер и была вынуждена доигрывать парный матч в одиночестве.

Вот такая соперница досталась в стартовом раунде первой ракетке мира и действующей чемпионке US Open Серене Уильямс, для которой стартующий в понедельник турнир – последняя в этом году надежда пополнить свою коллекцию побед на "Больших шлемах".

Это будет зрелище, лучше которого для американских болельщиков придумать сложно. Прима мирового тенниса, которой в октябре исполнится уже 33 года, против самобытной соотечественницы, которой всего 18 и от которой ждут больших успехов в ближайшем будущем. Это действительно должно быть феерично.

Винус УИЛЬЯМС (США) – Кимико ДАТЕ-КРУММ (Япония)

Если говорить об этих двух девушках, то возраст Серены Уильямс вовсе не кажется критичным. Винус Уильямс исполнилось 34, Кимико Дате-Крумм на десять лет старше. На двоих им почти 80 (!), и это, вне всяких сомнений, будет самый пожилой матч турнира.

Три года назад две теннисистки встречались друг с другом во втором круге Уимблдона. Тот матч вылился в самую настоящую битву и завершился победой американки со счетом 8:6 в третьем сете. После этого Уильямс-старшая еще дважды обыгрывала японку в Майами. Продолжится ли шоу в Нью-Йорке, где за Винус снова будет стена американских болельщиков?

Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) – Ник КИРГИОС (Австралия)

19-летний австралиец Ник Киргиос заставил говорить о себе весь теннисный мир, когда дошел до четвертьфинала Уимблдона, обыграв по пути первую ракетку мира Рафаэля Надаля. На Зеленом континенте на него обрушилась бешеная популярность: от пышной встречи в аэропорту до узнавания на улицах и многочисленных интервью. Все это несколько выбило юного теннисиста из колеи. После успеха на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба Киргиос принял участие всего в одном турнире – "Мастерсе" в Канаде, где проиграл во втором круге. И будет любопытно понаблюдать, как он проявит себя на новом турнире "Большого шлема", где все начинается с чистого листа?

32-летнему Южному, который проводит, увы, не лучший сезон в своей карьере, достался, конечно, не самый простой соперник, но у него перед Киргиосом есть преимущество – огромный опыт, в том числе успешных выступлений на кортах "Флашинг Медоуз".

Томаш БЕРДЫХ (Чехия) – Ллейтон ХЬЮИТТ (Австралия)

Один из самых многообещающих матчей первого круга мужского турнира: чемпион US Open 13-летней давности против шестого "сеяного", который, наверняка, не прочь воспользоваться удачно сложившейся сеткой и побороться за выход во второй в своей карьере полуфинал Открытого чемпионата США. Год назад австралиец в Нью-Йорке тряхнул стариной, дойдя до четвертого круга и показав свой лучший результат на турнирах "Большого шлема" за три года. Интересно, сможет ли он повторить успех на этот раз?