Теннис

Допинг

8 июня 2016, 18:55

Андрей Черкасов: "Дисквалификация Шараповой - удар по мировому теннису"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Бронзовый призер Олимпиады-1992 Андрей Черкасов считает, что два года дисквалификации для Марии Шараповой - жесткое наказание. Он отметил, что честность россиянки, зимой признавшейся в употреблении мельдония, сыграла с ней злую шутку.

- Вот это новость, узнал от вас. Очень печально, что Шарапову дисквалифицировали на два года. Сочувствую ей, - сказал Черкасов. - У Марии была блестящая карьера, много громких побед. Надеюсь, что она еще вернется на корт.

- Сама Шарапова написала, что ITF просила дисквалифицировать ее на 4 года.

- Когда чиновники принимают такие решения, они не пытаются влезть в шкуру игрока. Теннис - это вся жизнь для Марии, наказание очень жесткое. Если Мария права, говоря о том, что она не специально употребляла мельдоний, то дисквалификация могла быть и меньше.

- Другие спортсмены, употреблявшие этот препарат, оказались реабилитированы. Почему же наказание понесла только Шарапова?

- Не знаю. Это удар по всему мировому теннису. Многие в женском туре относились к ней очень негативно, однако я не разделяю их мнение. Мария честно призналась в употреблении, рассказала причины, поэтому наказание не должно быть таким жестким.

- Выходит, честность сыграла с ней злую шутку?

- Как показало время, да. Не знаю, показательное это решение или нет, но оно неправильное.

- Есть шансы на то, что ее оправдают?

- Надеюсь, но сделать это будет непросто. (Сергей АСТАХОВ)