Теннис

17 января 2019, 19:00

Елена Дементьева: "Тренируюсь раз в неделю, мне не нужен антураж"

Олимпийская чемпионка сыграет в показательном турнире на St. Petersburg Ladies Trophy.

– Жаль, что мне не дают wild card в основную сетку, – пошутила Дементьева. – Для всех наших игроков этот турнир – большое событие. Турниров у нас не так много. Тем более, такого высокого уровня. Хороших соревнований в туре много, но таких, которые хотели бы каждый год улучшать организацию, чем-то удивлять не только игроков, но и зрителей, делать по-настоящему красочное шоу, таких единицы. И St. Petersburg Ladies Trophy один из них. Не зря он признан лучшим в своей категории.

В этом году играет Мария Шарапова, и я хочу приехать в Санкт-Петербург с дочкой. Потому что никакая телекартинка не заменит живых эмоций тенниса, накала страстей и борьбы. Призываю всех родителей сводить своих детей на этот турнир. Эти впечатления останутся на всю жизнь. Именно такие события заряжают наших детей любовью к спорту и, в частности, к теннису.

– Вы закончили карьеру очень рано. Уже девять лет прошло. Не было ли у вас мыслей вернуться после рождения ребенка, как многие сейчас поступают?

– Нет, о возвращении после рождения детей не думала никогда. Иначе не вижу смысла их рожать. Но это сугубо мое мнение. Возвращаться не думала, но играю постоянно. Вот сейчас у меня как раз тренировка с Настей Мыскиной. Мы встречаемся систематически, раз в неделю. Пока дети в садах и школах, играем для себя, для удовольствия. Я просто это люблю. Мне не нужен антураж, центральный корт, трибуны. Я играю и получаю удовольствие. А если хочешь профессионально, тогда надо отложить рождение детей.

– Дочка уже делает первые шаги на корте?

– Да, ей четыре с половиной года, и она уже играет. Правда, насмотревшись на противостояние Загитовой и Медведевой, она сказала, что хочет быть фигуристкой. Теперь развивается между балетом и фигурным катанием. Зашел у нас такой разговор: "Хочешь? Хорошо. Но ты готова, что придется отказаться от сладкого и мучного? Нельзя вафли, нельзя шоколад, нельзя то, нельзя се. Она спрашивает:" А в теннисе?“. А в теннисе можно все! (Смеется). Она задумалась и сказала, что будет ходить.

– Находите ли вы время, чтобы смотреть Australian Open? Кто вам нравится из ныне играющих теннисисток? И каков ваш прогноз на матч Возняцки – Шарапова?

– Матч будет очень интересный. Для них обеих это будет первое серьезное испытание в этом году. Теннис у них совершенно разный. Мария пытается сама забить мяч, а Каролина предпочитает комбинационную, тягучую игру. Конечно, датчанка будет пытаться затягивать розыгрыши. И мы увидим, кто как готов, кто в какой форме находится. До этого-то, при всем уважении, обе одерживали победы очень легко.

Я теннис смотрю с удовольствием. Меня это не отпускает. Мне очень интересно наблюдать за Ариной Соболенко. Она произвела на меня очень большое впечатление и физической подготовкой и тем, с какой страстью она играет. Она напомнила мне Вику Азаренко, но сама, пожалуй, действует еще агрессивнее. Из всех молодых я бы выделила именно ее.

Если говорить о наших девочках, очень нравится игра Даши Касаткиной. Абсолютная гармония и физической подготовки, и технического арсенала. Считаю, что она и психологически сильна. Она очень спокойная. У нее не сложилось начало сезона, но здесь мне сложно рассуждать, поскольку я не вхожу в ее тренерский штаб. Либо у нее включилась какая-то травмы, либо, к сожалению, неправильно была выстроена предсезонная подготовка. Конечно же, я бы хотела увидеть ее на второй неделе Australian Open. И вообще всегда интересно смотреть, как она выступает.