Теннис

10 мая 2018, 20:00

Бертенс отправила Шарапову в Рим

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Мария Шарапова завершила борьбу на турнире в Мадриде, проиграв в четвертьфинале голландке Кики Бертенс – 6:4, 2:6, 3:6.

Мадрид (Испания). Турнир WTA Mutua Madrid Open. Призовой фонд 6 045 855 евро. Открытые корты, грунт. Одиночный разряд. Четвертьфинал
Кики Бертенс (Голландия) - Мария ШАРАПОВА (Россия) - 4:6, 6:2, 6:3

В прошлом году выступление на турнире в Мадриде получилось для Марии Шараповой досадным, если не сказать немного унизительным. Тогда она была бита во втором круге одной из своих главных ненавистниц – Эжени Бушар, много критиковавшей россиянку за мельдониевую дисквалификацию. Для канадки тот турнир стал последним успешным – после него она высоких результатов не показывала. А сейчас и вовсе выбыла из первой сотни мирового рейтинга, растеряла тренеров, спонсоров и прочих интересующихся ее персоной.

Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS
Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS

БОРЬБА ЗА "ПОСЕВ"

У Шараповой были свои трудности – травмы и затянувшийся процесс возвращения своей игры и уверенности в себе. В начале этого сезона у россиянки получалось далеко не все. И она пошла на серьезный шаг – прекратила длившееся пять лет сотрудничество со Свеном Гренефельдом и вернула в свою команду шведа Томаса Хогстедта. Теннисистка рассказывала, что очень довольна совместной работой. А в Мадриде она стала давать результат.

На старте турнира Шарапова признавалась, что полюбила испанскую столицу и проходящий там турнир еще до того, как ей понравилось играть на грунте, и что всегда с удовольствием возвращается туда. В этом году даже по телекартинке было видно, что играет Шарапова в "Каха Маджика" с удовольствием. И игривая фотография с болельщиками в ее Инстаграме – лучшее тому подтверждение.

Экс-первая ракетка мира одержала три уверенные победы в двух сетах. Накануне она разобралась еще с одной своей недоброжелательницей – Кристиной Младенович. И хотя на пресс-конференции российская теннисистка подчеркнула, что для нее не имеет значения, кто что о ком когда-либо говорил, наверняка эта победа стала для нее особенной.

К тому же она вывела Шарапову в четвертьфинал. В восьмерке сильнейших турнира категории "Премьер" она оказалась впервые с прошлогоднего Штутгарта, а Premier Mandatory (большой четверки, в которую также входят Индиан-Уэллс, Майами и Пекин) – и вовсе впервые с весны 2015-го. К тому же прорыв в Мадриде гарантировал Марии возвращение в тoп-40 мировой классификации – впервые после дисквалификации.

Но она, само собой, хочет большего. Шарапова неоднократно говорила об этом. Ближайшая цель – попасть в "посев" на стартующем 27 мая Открытом чемпионате Франции. Для этого требовалось не так уж много – выиграть в испанской столице еще один матч, а лучше два, чтобы наверняка.

Кики БЕРТЕНС. Фото REUTERS
Кики БЕРТЕНС. Фото REUTERS

НЕПРОСТАЯ ГОЛЛАНДКА

В четверг россиянке противостояла очень непростая соперница. Бертенс однажды играла в полуфинале Roland Garros и любит грунт. Но при этом оборонительным ее стиль игры никак не назовешь. В этом году представительница Страны тюльпанов уже выиграла турнир в Чарльстоне, а в третьем круге в Мадриде не оставила шансов Каролин Возняцки (6:2, 6:2), а ведь у датчанки была особая мотивация – в случае успешного выступления на этом турнире она могла снова стать первой ракеткой мира.

Словом, четвертьфинальное противостояние ожидалось непростым. Таким оно и получилось. Когда Шарапова держала нить игры в своих руках, поддавливала соперницу агрессивными действиями и не позволяла той затягивать розыгрыши, все шло отлично. Но как только она отдавала инициативу и давала голландке шанс плести свои комбинации, ситуация осложнялась. В первой партии россиянка повела 3:1, но Бертенс тут же сделала обратный брейк. При рваной игре, в которой обе чаще ошибались, чем зарабатывали очки удачными действиями, девушки добрались до счета 5:4. И именно тогда Шараповой удался еще один брейк, ставший определяющим – на первом же сетболе она кроссом справа вколотила мяч в корт.

Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS
Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS

СИЛЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

Перед началом второй партии тренер голландки Раймон Слюйтер провел с ней воспитательную беседу, и Бертенс заметно преобразилась. Заиграла активнее и надежнее, а в действиях Шараповой, наоборот, появилось больше брака. Вышедший на корт Хогстедт напомнил россиянке, что не стоит отходить за заднюю линию – гораздо лучше брать инициативу на себя и атаковать, как в первом сете. Но Бертенс играла так здорово, что Мария мало что могла с ней поделать. Голландка повела 5:1 и вскоре уверенно завершила партию в свою пользу.

Шараповой довелось играть третий сет впервые на мадридском турнире. Сил, увы, не хватило. Голландка была в ударе, а ее российская соперница выглядела растерянной – такой, какой ее часто можно было увидеть в первой части нынешнего сезона. Преимущество Бертенс в счете стремительно росло – 2:1, 3:1, 4:1… Второй в партии брейк россиянка подарила сопернице двойной ошибкой. При 5:2 голландка подавала на матч, но дала оппонентке шанс отыграться, и Шарапова им воспользовалась – удачно вышла к сетке на брейк-пойнте. Правда, тут же Шарапова отдала свою подачу, а вместе с ним и встречу.

Шарапова завершила выступление на турнире, по ходу которого подарила своим болельщикам немало поводов для оптимизма. На следующей неделе россиянка играет в Риме, где прежде выигрывала трижды (2011, 2012, 2015). Борьба за свою игру, за рейтинг и "посев" на Roland Garros продолжится в Вечном городе.