Теннис

2 февраля 2017, 20:00

Елена Веснина: "Шарапова нужна мировому теннису"

Гоша Чернов
Корреспондент
В четверг россиянка Елена Веснина в изнурительном матче со счетом 2:6, 6:3, 6:3 обыграла француженку Ализе Корне в 1/8 финала St.Petersburg Ladies Trophy.

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

"ДЕНЬ СВАДЬБЫ ЗАПОМНЮ НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

– Прошлый год вы назвали лучшим в карьере. Что должно произойти в этом, чтобы он стал еще лучше?

-Думаю, лучше предыдущего он не станет: победа на Олимпийских играх перекрыла все. Я очень довольна тем, как провела сезон в одиночном разряде: был полуфинал Уимблдона и победы над хорошими игроками. В этом году хочу подняться еще выше в рейтинге, а, если получится, исполнить мечту – войти в мировую десятку. Это будет очень сложно, но я получаю огромное удовольствие от того, как играю и даже от того, как тренируюсь. Мне нравится работать над элементами, которые ранее не получались и даже ломать себя из-за того, что играю не так, как хочу.

-За счет чего вам удалось улучшить результаты? Может, на это повлияла свадьба, которую вы сыграли в конце 2015-го.

– Может, это тоже имело какое-то влияние, но я и до этого умела играть в теннис (смеется). Прошлый сезон был удачным, и свадьба сыграла определенную роль, потому что это положительные эмоции. Для любой девушки это имеет огромное значение, день свадьбы я запомню на всю жизнь – все прошло так, как я и хотела. Муж меня очень поддерживает, иногда приезжает ко мне на турниры. Например, сейчас он в Петербурге и болеет за меня с трибун.

– В прошлом году вы были в полуфинале Уимблдона. Может, в этом году ставите цель попасть в финал на любимом турнире?

– Я очень этого хочу. А кто не хочет? Я ставлю перед собой такие цели. Все возможно, сейчас происходит определенная смена поколений. Женский теннис, как и мужской, в принципе, повзрослел: раньше средний возраст окончания карьеры был 26-27 лет, а теперь 32-34. Шансы есть у всех, а на крупных соревнованиях многое зависит от того, как повезет с сеткой. Да, нужно проявить характер, чтобы воспользоваться шансом, но очень важно верить. Открытый чемпионат Австралии это ярко показал: Мирьяна Лучич-Барони впервые за 19 лет выиграла матч на турнире "Большого шлема", а потом вышла в полуфинал.

Шамиль Тарпищев сказал, что Светлана Кузнецова переживает вторую молодость. У вас еще первая?

– (Смеется) Наверное, тоже вторая!

– Вы вроде бы и на корте стали спокойнее себя вести...

– Я всегда была достаточно спокойна. Бывали матчи, когда я сильно нервничала, но при этом старалась держать себя в руках. Теперь стала вести себя более хладнокровно в тех моментах, где пару лет назад я бы запаниковала и занервничала.

– Как вы думаете, Мария Шарапова сможет вернуться на прежний уровень после дисквалификации?

– Ей будет непросто, но у нее потрясающий характер, что она в очередной раз докажет. Сейчас Маша очень голодна до побед. Да, она была дисквалифицирована, но явно не хотела заканчивать карьеру таким образом. Думаю, она вернется и будет играть с еще большей отдачей, чтобы обелить себя и показать всем, что она – великая чемпионка.

Мария ШАРАПОВА. Фото AFP
Мария ШАРАПОВА. Фото AFP

"ФУТБОЛ ЛЮБЛЮ И СТРАЮСЬ СМОТРЕТЬ"

– Мировой теннис за нее или против?

– Мировой теннис, понимает, что она ему нужна. Отдельные персонажи в туре, может быть, недовольны ее возвращением, но тут все дело в женской зависти и личной неприязни. А я прекрасно понимаю: то, что она сделала для нашего вида спорта, неизмеримо. Да, она нарушила закон, была не права, но она приняла это, в чем всем призналась.

– Недавно распалась одна из сильнейших пар последних лет – Мартина Хингис и Саня Мирза. Надеемся, вы с Екатериной Макаровой еще долго будете радовать публику?

– В этом сезоне мы продолжаем играть. Бывали моменты, когда мы проигрывали на ранних стадиях, после чего все сразу же подбегали и предлагали играть в паре, потому что думали – мы сейчас разбежимся. У нас был перерыв только из-за того, что у Кати болел ахилл – у нее тогда карьера была под вопросом. Но в тот момент у нас с Катей даже не было мысли, что мы не будем играть вместе. Если у нас хорошо получается, почему нужно разрывать отношения?

– Вы стали послом ЧМ-2018 от Сочи. Что для вас это значит, и насколько сильно вы любите футбол?

– Футбол люблю. Стараюсь смотреть по мере возможности, хотя не могу сказать, что я фанатка. Чемпионат мира – это грандиозное событие, праздник для жителей нашей страны. Мы все – очень счастливые люди, потому что в нашей стране пройдет такое событие. Надеюсь, и сборная порадует нас хорошей игрой. Или хотя бы стремлением показать хорошую игру.

– Как вы относитесь к тому, что итоговый турнир WTA может пройти в Санкт-Петербурге?

– Положительно. У города есть все для того, чтобы провести итоговый турнир. Мужской проходит в Лондоне, а у нас то Доха, то Сингапур... Хотелось бы, чтобы в таком прекрасном городе были большие теннисные соревнования. Санкт-Петербург его заслужил.