Теннис

12 сентября 2016, 09:30

Кербер: гениальная левша и "новая Граф". 12 фактов о первой ракетке мира

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
В понедельник, 12 сентября, Ангелик Кербер официально возглавила рейтинг WTA. "СЭ" собрал несколько фактов о новоиспеченной первой ракетке мира и чемпионке US Open.
Ангелик КЕРБЕР - чемпионка US Open-2016. Фото AFP
Ангелик КЕРБЕР - чемпионка US Open-2016. Фото AFP

Общеизвестный факт: Ангелик Кербер имеет польские корни, но родилась и выросла в Германии. В интервью теннисистка часто подчеркивает, что, несмотря на сильную духовную связь с исторической родиной, считает себя именно немкой. Она утверждает, что "сердце ее бьется за Германию".

Одна из фотографий Каролин ВОЗНЯЦКИ, Агнешки и Урсулы РАДВАНСКИХ и Ангели КЕРБЕР на Маврикии. Фото hcfoo.com
Одна из фотографий Агнешки и Урсулы РАДВАНСКИХ, Каролин ВОЗНЯЦКИ и Ангелик КЕРБЕР на Маврикии. Фото hcfoo.com

Кербер приятельствует с сестрами Радванскими из Польши и Каролин Возняцки, также имеющей польские корни и выступающей за Данию. Перед полуфиналом US Open вспоминали их совместные фото из отпуска на Маврикии семь лет назад. Кроме того, новая первая ракетка мира дружит с экс-первой ракеткой мира Аной Иванович.

 

Congrats to my amazing friend @AnaIvanovic @bastianschweinsteiger ???so happy for you and I wish you all the best ?? hand in hand ? #justmarried

Фото опубликовано Angelique Kerber (@angie.kerber) Июл 14 2016 в 12:58 PDT

Кербер из тех ранних пташек, кто впервые взял ракетку в руки в три года, а в 15 уже получил профессиональный статус. С немкой это произошло в 2003 году, правда, на протяжении долгого времени большого внимания она к себе не привлекала. Всерьез о ней начали говорить после US Open-2011, где она впервые дошла до полуфинала.

Штеффи ГРАФ, Ангелик КЕРБЕР и Андре АГАССИ.
Штеффи ГРАФ, Ангелик КЕРБЕР и Андре АГАССИ. Фото pinterest.com

Кербер называет Штеффи Граф своим кумиром. И именно ей, как говорят, нынешняя первая ракетка мира обязана своим преображением, случившимся по ходу прошлого сезона. В начале марта Ангелик отправилась потренироваться к Граф и ее мужу Андре Агасси в Лас-Вегас. И та "развеяла сомнения", которые роились в голове у Кербер. Теперь тренировки с легендой стали для Кербер частью подготовки.

 

Look who I met at the opening ceremony! ?? Hi @serenawilliams! Good to see you ? #olympia2016 #rio

Фото опубликовано Angelique Kerber (@angie.kerber) Авг 5 2016 в 7:10 PDT

Настоящей славы Кербер снискала в январе этого года, когда завоевала титул на Australian Open, сенсационно переиграв в финале Серену Уильямс. Такого результата, пожалуй, не ожидала и сама теннисистка. Иначе, наверное, не дала бы обещания, что в случае успеха повторит подвиг Джима Курье и искупается в мельбурнской реке Ярре. Но пришлось ничего не поделаешь.

28-летняя Кербер стала самой возрастной теннисисткой, впервые возглавившей мировой рейтинг. Причем предыдущий рекорд она превзошла на три года: Дженнифер Каприати в октябре 2001 года было 25 лет и 200 дней.

Ангелик КЕРБЕР. Фото AFP
Ангелик КЕРБЕР на US Open-2016. Фото AFP

Кербер – универсальная теннисистка, которая любит и умеет играть на всех типах покрытий. Она выигрывала турниры и на харде, и на грунте, и на траве, и в помещении, и на открытом воздухе.

Ангелик КЕРБЕР и Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS
2013 год. Ангелик КЕРБЕР и Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS

Любители тенниса в Москве ни разу не видели новую первую ракетку мира в действии. Кербер дважды приезжала на Кубок Кремля и дважды снималась до первого матча – из-за настоящей травмы и из-за мнимой (ей нужно было срочно вылетать на итоговый турнир года в Сингапур). При этом немка играла в двух других российских городах – на 50-тысячнике в Санкт-Петербурге в далеком 2004 году и в матче Кубка федерации в Сочи весной 2015-го.

Ангелик КЕРБЕР на US Open-2016. Фото AFP
Ангелик КЕРБЕР на US Open-2016. Фото AFP

Кербер – лишь третья левша-лидер рейтинга WTA (после Мартины Навратиловой и Моники Селеш) и первая за последние 20 лет.

 

Hello NYC ? #whenInNewYork #UsOpen2016 #teamangie

Фото опубликовано Angelique Kerber (@angie.kerber) Авг 23 2016 в 7:06 PDT

В польском городке Пушчиково, расположенном в Познаньском повяте и имеющем население всего 9000 человек, уже 10 лет работает собственная академия Кербер, носящая ее имя "Энджи". Ее построил дед теннисистки по материнской линии Януш Рзежник. Кстати, тренируется новоиспеченная первая ракетка именно там. Более того, Пушчиково считается ее официальным местом жительства, запротоколированным в документах.

 

I will take a short break to recharge my batteries away from tennis ? #teamangie #golf #timeoff #beforegoingtoNYC

Фото опубликовано Angelique Kerber (@angie.kerber) Авг 22 2016 в 12:45 PDT

Помимо тенниса Кербер любит футбол и всегда поддерживает сборную Германии. Также ее симпатии привлекают гандбол, фигурное катание и "Формула-1". Последняя отвечает ей взаимностью. Один из лидеров сезона Нико Росберг перед финалом US Open записал видеообращение, в котором пожелал соотечественнице удачи. В отпуске Кербер не прочь понырять с аквалангом, а скучную работу по ОФП можно разбавить игрой в водное поло.

 

Good luck for the final, Angelique!! ????@angie.kerber ??? Viel Gl?ck, du schaffst das!!! #tennis #usopen

Видео опубликовано NICO ROSBERG (@nicorosberg) Сен 9 2016 в 4:59 PDT

Один из соавторов последних успехов Ангелик Кербер – ее 39-летний тренер Торбен Бельтц, с которым она сначала делала первые шаги в профессиональном теннисе и более плотно (но с небольшим перерывом) работает с 2011 года.

 

MY DREAM CAME TRUE !!!#AusOpen2016 #GrandSlamChampion #TeamAngie#itsmine?

Фото опубликовано Angelique Kerber (@angie.kerber) Фев 1 2016 в 6:52 PST