На характере. Касаткина спасла невозможный матч в финале

Михаил Потапов

"ВТБ Кубок Кремля"

Россиянка победила Жабер и взяла титул на "ВТБ Кубке Кремля"

Михаил Потапов из "Олимпийского"

В Москве завершилась женская часть соревнований "ВТБ Кубка Кремля". В на редкость драматичном финале Дарья Касаткина обыграла Онс Жабер из Туниса – 2:6, 7:6 (7:3), 6:4. Для россиянки этот титул стал первым на московском турнире и вторым в карьере.

20 октября. Москва. Онс Жабер. Фото REUTERS

Неоднозначный фаворит

Выход в финал Дарьи Касаткиной абсолютно точно нельзя считать сенсацией. Она играла в решающем матче год назад, но тогда уступила находившейся в прекрасной форме Юлии Гергес. Сейчас у нее была отличная возможность "добить" домашний турнир. Надо было обыграть Жабер, занимающую более чем скромную 101-ю позицию в рейтинге WTA.

Жабер, несмотря на место во второй сотне, не такая уж легкая соперница. Ее имя известно тем, кто следит за теннисом, она неплохо держит заднюю линию, а когда ловит кураж, с ней справится очень тяжело. В Москве это не получилось у очень серьезных игроков: Екатерины Макаровой, Слоун Стивенс, Аннет Контавейт и Анастасии Севастовой.

Поэтому победа Жабер над Касаткиной точно бы не стала супернеожиданностью. Особенно учитывая статистику россиянки в финалах: три поражения в четырех матчах. В решающих встречах 21-летней россиянке всякий раз не удавалось показать лучшей игры. С ней происходило что-то неладное: 1:6, 2:6 от Гергес на прошлогоднем " ВТБ Кубке Кремля", 4:6, 0:6 от Элины Свитолиной в этом году в Дубае и 3:6, 2:6 от Наоми Осаки в Индиан-Уэллсе.

До этого воскресенья Касаткина и Жабер встречались один раз – в первом круге Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Дарья тогда выиграла в очень упорном матче: 3:6, 7:6 (7:4), 6:1.

20 октября. Москва. Дарья Касаткина. Фото REUTERS

Сила воли плюс характер

По очень схожему сценарию сложилась и эта встреча. Жабер, набравшая в Москве лучшую форму в жизни, начала очень мощно. Ее удары в первом сете прошивали защиту Касаткиной насквозь. Дарья пыталась сама отвечать агрессивно, но количество ошибок было зашкаливающим. В итоге партия завершилась довольно стремительно – со счетом 6:2 в пользу девушки из Туниса.

Во втором сете ситуация ничуть не изменилась. Жабер доминировала и повела 4:1. В этот момент было мало сомнений, что этот финал станет очередным в списке, где игра у Дарьи совсем не получилась. "Да что с ней происходит в решающих матчах?" – слышалось с трибун. Это болельщики выражали негодование.

Но они продолжали поддерживать россиянку, и это сказалось на ходе встречи. В середине второй партии Касаткина сменила тактику и начала играть строго от обороны. Стала просто пытаться удерживать мяч в корте, и это сработало. Жабер такая стабильность несколько сбила с толку. Она начала играть еще агрессивнее, но ошибки участились.

Счет довольно быстро с 1:4 превратился в 4:4, а затем и в 6:5 на подаче Касаткиной. Но с этим элементом игры у Дарьи всегда было так себе. Быстрее 120 километров в час она почти не подает, от этого удерживать свои геймы ей всегда непросто. Дело дошло до тай-брейка, где первые шесть очков соперницы выиграли на приеме. Решающий рывок в итоге удался Касаткиной – 7:3.

В последний вагон

В третьем сете Даша выглядела чуть свежее соперницы, как физически, так и морально. Когда она повела 2:0 показалось, что дело может закончиться как в Рио – счетом 6:1, но нет. Жабер боролась до последнего. При счете 4:3 Дарья сделала брейк, но он не стал решающим, соперница отыгралась и здесь.

При счете 5:4 у Жабер начались судороги, она просто не могла подавать и двигаться. Касаткина этим воспользовалась и взяла решающий гейм "под ноль". После матчбола слезы на глазах проступили у обеих теннисисток, но это были очень разные слезы. Жабер упала и долго не могла подняться на ноги, она сделала это только при помощи Даши. Девушки обнялись, выглядело это очень красиво.

– У меня не осталось никаких эмоций, я пока вообще не понимаю, что произошло, – сказала Касаткина после матча. – Это очень важный момент для меня, я всегда мечтала выиграть этот турнир. И тут случилось такое. Последний раз в "Олимпийском". Можно сказать, я заскочила в последний вагон.

В понедельник Касаткина займет 11-е место в рейтинге – наивысшее в карьере. А сразу после финала она умчалась в аэропорт, чтобы отправиться на итоговый турнир в Сингапур в качестве первой запасной. Затем ее ждет турнир в Джухае, где она может впервые в жизни попасть в десятку. Такую цель она перед собой ставит. А следующий шаг – турниры "Большого шлема". Все хорошо в ее игре, все есть, чтобы одерживать серьезные победы, только усилить бы подачу. Хотя бы чуть-чуть.