7 января 2020, 16:25

Шарапова начала сезон с обидного поражения. Ей опять не везет

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Мария Шарапова в первом круге турнира в Брисбене за 2 часа 14 минут проиграла американке Дженнифер Брэди

Брисбен (Австралия). Турнир WTA Brisbane International
Первый круг
Дженнифер Брэди (США) — Мария Шарапова (Россия) — 3:6, 6:1, 7:6 (7:3)

Мария Шарапова не играла официальных матчей с конца августа 2019-го — четыре с лишним месяца. С тех пор, как уступила Серене Уильямс в первом круге US Open. Многие за это время в очередной раз успели списать ее со счетов. А после того, как у россиянки сгорели очки за прошлогодний турнир в Шэньчжэене — сезон-2019 начинался на неделю раньше — она опустилась на 147-е место в классификации WTA. Середина второй сотни! Но экс-первая ракетка мира и пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» всерьез настраивалась на новый сезон. Об этом говорят хотя бы слова ее тренера, Риккардо Пьятти, который не перестает восхищаться трудолюбием, самоотдачей и амбициозностью ученицы. Итальянский специалист рассказал журналистам, что Шарапова попросила его помочь ей выиграть еще один «Шлем».

В декабре Мария переиграла Айлу Томлянович на показательном турнире в Абу-Даби. А организаторы престижного и представительного турнира в Брисбене, где основная сетка закрылась 33-м номером рейтинга, не поскупились на wild card для российской суперзвезды.

Отдохнувшая и посвежевшая

Начиналось для Шараповой в Рождество все очень приятно. Она вышла на арену в прайм-тайм под громкие аплодисменты публики — правда, немногочисленной. Потому что на соседнем корте в рамках ATP Cup играли Ник Кирьос со Стефаносом Циципасом. Мария появилась на корте в юбке ярко-синего цвета, официально признанного цветом 2020 года. Хорошо размялась и здорово начала матч.

В первом сете она прекрасно подавала, особенно вторым мячом. Хорошо двигалась по корту. Ее глубокие удары доставляли сопернице неприятности. И Брэди выглядела на корте статистом. Отдохнувшая и явно посвежевшая Мария вела 4:1 и, казалось, эта встреча не затянется — российская суперзвезда уверенно завершит встречу в свою пользу.

Но к концу стартовой партии американка уже разыгралась, стала уверенно держать свою подачу. А в девятом гейме, в котором Шарапова подавала на сет, у нее возникли первые трудности — 0:40 на подаче! Но россиянка счет сравняла, эйсом заработала сетбол и благодаря хорошей второй подаче его реализовала.

Когда у соперницы, уже во второй партии, возникли брейк-пойнты в следующий раз, спастись экс-первой ракетке мира уже не удалось. Она не выиграла ни одного очка и отдала гейм под ноль. И вообще пришлось констатировать: у Шараповой подсела подача, и в ее игре случился провал. Снова. Редкий ее матч в последние годы обходится без них. Здорово играла и Брэйди, не хотела отдавать вообще ничего, особенно на подаче. А россиянка свою удержать не могла — при 1:4 она допустила две двойные ошибки за гейм и проиграла его. В целом она мало что могла противопоставить сопернице. Американка оставила второю партию за собой — 6:1.

Когда одного характера не достаточно

А решающая партия, как это до боли знакомо поклонникам Шараповой, обернулась упорной и нервной борьбой, где до последнего не было понятно, выдержит ли ее сама россиянка. Отдельные эпизоды в игре Марии радовали — она и потерпеть в розыгрыше могла, и мячи по линиям укладывала, и через коридор здорово атаковала. Но и неточностей было много. За свою подачу в седьмом гейме пришлось побороться — брейк-пойнтов не было, но при каждом «больше» сыпались ошибки. И все-таки она его удержала. И в девятом пришлось отыгрывать скрытый матчбол, и она это сделала. А следующий розыгрыш завершила розыгрыш изящным ударом слева по линии!

И подачу все-таки забрала — уж в чем, а в бойцовском характере Шараповой не откажешь. Подавая при 5:5, россиянка уступала 0:30, но поменяла ракетку и взяла четыре мяча подряд, завершив гейм эйсом. А тай-брейк, к которому все пришло, стал разочарованием для Марии и ее поклонников. Запулив первый же мяч в аут, она отпустила соперницу в отрыв. Россиянка поборолась и сделала обратный мини-брейк, но со счета 3:4 допустила две двойные ошибки подряд. Американка получила три матчбола и реализовала первый же. Шарапова покидала корт очень расстроенной. Решающий тай-брейк россиянка проиграла впервые с 2003 года.

На следующей неделе наша суперзвезда, пожертвовавшая 25 тысяч долларов пострадавшим от пожаров в Австралии, должна сыграть в показательном турнире в клубе Куйонг в Мельбурне и дождаться решения организаторов Australian Open по поводу wild card — напрямую в основную сетку она не попадает.