16 июля 2017, 13:00

Виктория Лопырева: "На месте Смолова я уехала бы в Европу!"

Александр Львов
Обозреватель
Посол чемпионата мира-2018 поделилась впечатлениями о Кубке конфедераций, высказалась о новом российском сезоне и дала совет лучшему бомбардиру двух последних розыгрышей РФПЛ.

– Вам понравилась атмосфера на Кубке конфедераций?

– Очень! У меня ощущение, что не только люди, имеющие непосредственное отношение к футболу, но практически вся страна оказалась вовлеченной в это грандиозное событие. Всегда мечтала, чтобы у нас, как в Италии, например, вид спорта номер один заинтересовал самых разных людей и чтобы все, от мала до велика, болели за российскую сборную.

В истории с Кубком конфедераций сыграло свою роль и то, что к нам поехали иностранные болельщики, получившие возможность посещать Россию без визы и бесплатно перемещаться из города в город, чего прежде никогда не бывало. Теперь ждем их на чемпионат мира. Настроение и у гостей, и у россиян было праздничным – правда, нам его подпортил вылет команды Станислава Черчесова из турнира.

– И все же – какое впечатление произвела на вас ее игра? Кого отметили бы?

– По сравнению с Euro-2016 сборная стала сильнее и не производит впечатления безнадежной. Ребята боролись, проявили характер. Жаль, что не получилось, но давайте смотреть на вещи здраво: у нас оказались очень сильные соперники по группе, которые свои шансы использовали. Увы, мы этого сделать не сумели. Да и ошибки допускали, как говорится, на ровном месте. Особенно много претензий прозвучало в адрес Игоря Акинфеева. Но не могу полностью с ними согласиться – один вратарь в поле не воин, промахи случаются у всех, даже у такого великого мастера, как Роналду.

Обозреватель "СЭ" Александр ЛЬВОВ (слева) и Виктория ЛОПЫРЕВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Обозреватель "СЭ" Александр ЛЬВОВ (слева) и Виктория ЛОПЫРЕВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– За кого болели после того, как россияне завершили борьбу?

– Понимала, что в финале выиграет Германия, эта машина редко дает сбой. Но болела за Чили. Привлекало их огромное желание победить, мальчишеская страсть, с которой играли южноамериканцы. Благодаря этому решающая встреча превратилась в увлекательное зрелище, ставшее украшением всего турнира.

– Вы поклонница таланта Роналду. Не обидно, что у Криштиану и его команды не получилось взять трофей?

– Вообще-то больше болею за Месси, хотя к Роналду отношусь с огромным уважением – суперпрофессионал, который видит поле и игроков даже затылком. Криштиану – личность, роль которой в сборной Португалии трудно переоценить. Да, у чемпионов Европы на сей раз не получилось. Ну, что ж, бывает – зато для команды это хорошая разминка перед чемпионатом мира.

– Стартует очередной чемпионат России. Наверное, теперь будете следить с особым вниманием за тем, как выступают в своих клубах кандидаты в сборную?

– Я настолько вовлечена в футбол, что это уже образ жизни. Так что буду следить и за РФПЛ, и за выступлениями европейских клубов – в частности, "Манчестер Юнайтед", который очень уважаю. Жаль, что с уходом Бердыева изменилась ситуация в моем родном "Ростове", а самые сильные футболисты разошлись по другим командам. И, конечно, те, у кого есть шансы попасть в состав нашей сборной на чемпионат мира, будут под особым прицелом болельщиков.

17 июня. Санкт-Петербург. Россия - Новая Зеландия - 2:0. Виктория ЛОПЫРЕВА поддерживает российскую команду. Фото AFP
17 июня. Санкт-Петербург. Россия - Новая Зеландия - 2:0. Виктория ЛОПЫРЕВА поддерживает российскую команду. Фото AFP

– К сожалению, не все из них сейчас здоровы, например, спартаковский полузащитник Зобнин

– На недавней церемонии вручения золотых медалей красно-белым пожелала Роману скорейшего выздоровления. Это очень талантливый парень, его возвращение в среднюю линию сборной придаст игре динамики и непредсказуемости. Как и возвращение Алана Дзагоева, который, к счастью, уже в строю. Так что у Черчесова есть резерв для усиления.

– Недавно получил повреждение еще один ключевой футболист национальной команды – Федор Смолов. Пока он лечится, все обсуждают его возможный уход из "Краснодара". Как думаете, куда ему лучше перейти – в "Спартак", где он сможет набраться опыта в Лиге чемпионов, или в рвущийся к золоту "Зенит"?

– Я не его агент и не ломаю голову по этому поводу. Раньше Смолов говорил, что никогда и ни за что не станет выступать за "Спартак". Но время идет и многое меняется. В одном уверена – он хочет уехать из Краснодара. На месте нападающего отправилась бы в Европу. Но, может, пока нет интересных предложений.

– Не хотите перед стартом чемпионата обратиться к судьям и призвать их быть особенно строгим по отношению к злостным нарушителям правил, чья грубость может вывести из строя игроков сборной?

– Я бы призвала самих игроков не нарушать правила, бороться честно. Это ведь сразу видно, когда игрок хитрит. Сильный спортсмен не должен быть подлым.

– Что пожелаете болельщикам?

– Хочется дождаться момента, когда наша сборная будет бороться за призовые места на крупных турнирах. Надеюсь, скоро это увидим. И еще уверена, что на чемпионате мира российские болельщики будут такими же доброжелательными и гостеприимными, как на Кубке конфедераций.