Зимняя Универсиада-2021

26 апреля 2013, 21:30

На безопасность объектов Универсиады потрачен миллиард рублей

Обеспечение безопасности XXVII Всемирной летней Универсиады-2013  в Казани  - одно из приоритетных направлений деятельности МВД по Татарстану в течение уже нескольких лет, заявил министр внутренних дел по республике Артем Хохорин  в пятницу вечером в прямом эфире казанской телекомпании "Эфир".

"Безопасностью Универсиады-2013 мы начали заниматься не вчера и даже не позавчера: долго, уже несколько лет ведется планомерная работа. Мы контролируем строительство всех объектов Игр, всех, кто задействован, в том числе временно, - весь персонал, и группировка МВД РФ и внутренних войск МВД РФ  достаточно серьезная - это 23 тысячи человек личного состава", - цитирует министра "Интерфакс".

По его словам, на безопасность объектов было потрачено порядка 1 миллиарда рублей.

"Это и ограждение, и соответствующее оборудование, и видеонаблюдение, и многое другое. Надо отдать должное МВД России: в оснащение и так достаточно хорошо оснащенного МВД по Татарстану тоже были вложены несколько сот миллионов рублей, и мы подходим к Универсиаде с самым хорошим уровнем оснащенности, обученности", - сказал Хохорин.

Обучение, подчеркнул он, продолжается постоянно, в том числе во время соревнований российского и международного уровня, проходящих в Казани.

"Например, в эти дни проходит чемпионат России по синхронному плаванию, и мы развернули систему управления в том боевом режиме, как это будет в дни Игр", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, насколько беспрецедентными будут досмотры на входах в спорткомплексы, Хохорин напомнил, что серьезные меры в этом плане предпринимаются уже давно, а во время Игр будут еще жестче.