Зимняя Универсиада-2021

14 мая 2013, 21:20

Чаша огня Универсиады-2013 доставлена в Казань

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Чаша огня летней Универсиады-2013, изготовленная на Украине, доставлена в Казань и успешно прошла таможенный контроль, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Татарстанской таможни. Чаша – один из символов Игр – доставлена в разобранном виде.

"Изготовленная из жаропрочной стали, не изменяющая свои физические свойства при максимальной тепловой нагрузке, излучающей факелом, цвета золота, с декоративной частью в виде цветка тюльпана, она весит около 6 тонн", – говорится в сообщении.

Сам огонь Универсиады в настоящее время путешествует по России. Огонь был зажжен в июле 2012 года в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории Международные студенческие спортивные игры. Далее огонь на борту крупнейшего в мире барка – парусного судна "Седов" – совершил кругосветное путешествие, и 25 января, в День российского студенчества, во Владивостоке стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады. 6 июля – в день открытия Универсиады – он будет доставлен в Казань.

Источник: interfax.ru