На клубном чемпионате мира у российского клуба не получилось ничего.

Бетим, Бразилия. Клубный чемпионат мира. Полуфиналы
«Зенит-Казань» — «Сада Крузейро» (Бразилия) — 0:3 (21:25, 22:25, 23:25)
«Лубе-Чивитанова» (Италия) — «Аль-Райан» — 3:0(25:15, 25:17, 25:22)

Если пытаться делить турниры на важные и не очень, то у «Зенита» в этом сезоне все впереди. Вряд ли руководство казанского клуба ставило команду задачу любой ценой выиграть ноябрьский Суперкубок России. Участие в клубном чемпионате мира вообще стало приятным сюрпризом. Зато «Финал четырех» Кубка России, суперлига и Лига чемпионов еще впереди.

Но настроение топ-клубу такое начало точно испортило. Особенно, турнир в Бразилии. И сегодняшний матч за третье место не играет уже никакой роли.

Беспощадные бразильцы

В Бетиме «Зенит» дважды отхватил по 0:3 от «Сада Крузейро». И если первую игру можно списать на акклиматизацию, джетлаг и прочую адаптацию, то второе сухое поражение бьет больно. Все-таки это был полуфинал. Важнейшая стадия. И на тебе — всухую.

Первые два сета бразильцы взяли уверенно, о качелях в концовках речи не шло. В третьем у них тоже был мешок матчболов, но на подачах Эрвина Нгапета счет сократился до минимума — 23:24. Больше того, француз выполнил еще одну мощную подачу, после которой связке хозяев пришлось героически возвращать мяч с чужой половины площадки, а Эвандро атаковать с заведомо проигрышной позиции. Увы, после несильного удара того мяч от блока отскочил в аут.

Зацепи «Зенит» такую партию, кто знает, чем бы все еще закончилось. В волейболе после камбэков у команд частенько тумблеры настроения и уверенности меняются диаметрально. Но до этого в субботу не дошло.

А, исходя из трех партий, победа «Сада Крузейро» закономерна. Хозяева были лучше в атаке и на блоке. Реализация бразильских лидеров впечатляет: у Исака восемь из восьми, Конте — 14 из 19, а Эвандро 13 из 16. У «Зенита» выделялся Нгапет, вколотивший 15 из 21. Но этого мало. А эксперимент с перемещением Михайлова в доигровку пока себя не оправдывает. У Максима возникают проблемы с приемом, а Цветан Соколов матчи на себе не вытаскивает. С подачами у болгарина настолько плохо, что его (диагонального!) даже менять приходилось на этот элемент.

Может быть, к весне весь механизм заработает. Но пока Казань хромает. И соперники этим пользуются.

Кубок особенной важности

В Бетиме «Зенит» сыграл еще две игры. Обе выиграл. Но в актив занести себе их не может. Катарский «Аль-Райан» сразу был явным аутсайдером и то количество проблем, который он доставил «Зениту», стало большим сюрпризом со знаком минус.

«Лубе Чивитановы» Казань тоже обыграло. И это круто. Но есть маленькая загвоздка. Составы. Итальянцам для первого места в группе достаточно было взять одну партию. И первый сет они выжгли начисто — 25:12. Потом вышел второй состав (основная пятерка и либеро на площадке больше не появлялись вообще) и вот уже с ними наша команда на тай-брейке разобралась.

Так что поводов для радости у российского суперклуба пока немного. Тренерская карьера Алексея Вербова начинается тяжело. С другой стороны, было бы странно, если бы молодой специалист сходу поставил на золотые рельсы команду, в которой идет перестройка. Будь в «Зените» сейчас Леон и Андерсон — другое дело.

Уже через две недели Казань сыграет в финальной стадии еще одного турнира — Кубка России. Это будет третья попытка Вербова выиграть трофей. И для «Зенита», и для тренерской карьеры Алексея декабрьский «Финал четырех» в Москве станет лакмусовой бумажкой, от цвета которой будет зависеть многое.