Волейбол

12 декабря 2017, 00:00

Последняя высота для "Зенита"

Дмитрий Гирин
Корреспондент

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в Польше стартует клубный чемпионат мира – единственный турнир, который еще не выигрывал "Зенит-Казань"

Международная федерация волейбола (FIVB) перезапустила мужской клубный чемпионат мира в 2009 году, в отличие от начала 1990-х сделав этот проект интересным как для зрителей, так и для участников. То есть то, что так и не удалось ФИФА, – аналогичный футбольный турнир – по забавному стечению обстоятельств пройдет на этой же неделе в ОАЭ.

АМБИЦИИ КАЗАНИ

В последние четыре года в финале клубного чемпионата мира непременно играла российская команда. Но победа случилась всего одна – в 2014 году сильнее всех оказалось "Белогорье", а лидер команды Дмитрий Мусэрский был признан MVP турнира.

Тогда в финале белгородцы взяли верх над катарским "Аль-Райаном", который в полуфинале сотворил большую сенсацию, обыграв бразильский "Сада Крузейру", который к тому же выступал в своем городе при своих болельщиках – турнир проходил в Белу-Оризонте.

А так именно "Сада Крузейру" – злой гений российских клубов, трижды обыгрывавший их в финале. В 2013 году ничего не смог поделать с бразильцами новосибирский "Локомотив", а два последних сезона бит был "Зенит-Казань". Причем за три матча наши команды сумели взять всего одну партию. Да, во всех случаях чемпионат мира проходил в Бразилии, и "Сада Крузейру" играл при своей публике, но тем не менее.

Так что мотивация у "Зенита" должна быть запредельной. Команда, последние три года выигрывающая все турниры в России и Европе (чемпионат и Кубок страны, Лига чемпионов), никак не может покорить мировую вершину. Более того, выглядит в решающих матчах откровенно беспомощно. Это должно являться сильнейшим ударом по самолюбию таких амбициозных людей, как Владимир Алекно, Максим Михайлов, Вильфредо Леон, Мэтт Андерсон, Алексей Вербов. И понятно, что задача стоит только одна – победа.

ПРИСТРУНИТЬ "БОЛИВАР"

Формула турнира проста и незатейлива – две группы по четыре команды, по две лучшие выходят в полуфинал. Помимо "Зенита" участие принимают их старые знакомые из "Сада Крузейру" (чемпионы Южной Америки), сильнейшая команда Азии иранский "Сармае Банк", чемпионы двух лучших в рейтинге FIVB стран (помимо тех, чьи команды уже участвуют в турнире) – аргентинский "Боливар" и итальянский "Лубе Чивитанова" и представитель страны-организатора – чемпион Польши "Кендзежин-Козле".

И еще две команды получили wild card – китайский "Шанхай" и еще один представитель Польши "Скра". Возможно, несправедливо, что на клубном чемпионате мира нет представителя Африки, но с точки зрения уровня соревнований и интриги участие той же "Скры" даже лучше – не будет откровенных "пассажиров".

На групповом этапе "Зенит" сыграет как раз со "Скрой", а также "Боливаром" и "Шанхаем". Понятно, что казанцам с их составом и амбициями должно быть все равно, с кем играть, но жребий вполне благоприятный. Поляки во главе с чемпионом мира-2014, MVP и лучшим подающим того турнира Мариушем Влазлы – это серьезно, а вот аргентинцы и китайцы очевидно ниже классом.

Но недооценивать их не стоит. У "Боливара", например, очень опытный главный тренер – Хавьер Вебер, возглавлявший сборную Аргентины на Играх-2012 в Лондоне. И неплохие легионеры – болгарин Розалин Пенчев и серб Милош Никич, побеждавший вместе со своей сборной в Мировой лиге-2016 и на ЧЕ-2011.

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА 
Группа А
"Лубе Чивитанова" (Италия), "Сада Крузейру" (Бразилия), "Сармае Банк" (Иран), ""Кендзежин-Козле" (Польша). 
Группа В 
"Боливар" (Аргентина), "Шанхай" (Китай), "Скра" (Польша), "ЗЕНИТ-КАЗАНЬ" (Россия).?

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА 
12 декабря, вторник. 19.30* Зенит-Казань – Боливар 
13 декабря, среда. 19.30 Зенит-Казань – Шанхай 
14 декабря, четверг. 22.30 Скра – Зенит-Казань 
16 декабря, суббота. 1/2 финала. 19.30 1А – 2В, 22.30 2А – 1В 
17 декабря, воскресенье. 19.30 Матч за 3-е место. 22.30 Финал 
* Время московское.