Волейбол

24 марта 2013, 23:48

Юрий Маричев: "У итальянок не хватило сил на концовку"

Новый главный тренер национальной сборной России Юрий Маричев – о втором матче финала Кубка вызова, за которым он наблюдал в Краснодаре. Напомним, турнира завершился победой краснодарского "Динамо".

– Я рад за коллегу, с которым мы работаем в одном клубе. Прекрасная победа, которой давно ждали.

– Судьбу серии решил исход золотой сет. О чем, как думаете, говорил накануне решающей партии ваш коллега, давая указания игрокам?

– Он внес коррективы в игру, указал на слабости соперника, дав советы, что делать в тех или иных ситуациях. Команда должна была делать то, что проговаривалось на разборе, отрешаясь от эмоций, от трибун, от всего, что сопутствует любой игре, и тем более финалу. "Динамо" это сделало, поэтому кубок – наш!

– У "Пьяченцы" две заключительные партии на площадке не было либеро.

– В итоге этого сказалось, кстати. У итальянок не хватило сил на концовку. Они долго выдерживали давление на приеме, но в золотом сете дрогнули. Это заслуга Сэлинджера, который заставил соперника играть много в края, где у итальянок не было нужной мощи, чтобы соперничать на равных с нашей командой. Атак было много, очки доставались тяжело, силы уходили. В какой-то момент "Пьяченца" перестала играть первым темпом и как они умеет – очень быстро, Так соперник потерял свой весомый козырь. А когда в определенной расстановке Леджери оказалась в зоне приема, мы нагрузили, заставив дрогнуть. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)