Волейбол

2 июня 2014, 23:36

Мужская Лига чемпионов ЕКВ-2014/15: у России три места, жеребьевка - 27 июня в Вене

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Европейская конфедерация волейбола сегодня вечером назвала 28 клубов, которые стартуют в предстоящем розыгрыше Лиги чемпионов для мужских команд. Россию в турнире будут представлять 3 клуба. Казанский "Зенит" и новосибирский "Локомотив" получили это право по итогам чемпионата страны, "Белогорью" ЕКВ предоставило wild card как действующему клубному чемпиону Европы.

"Белогорье" – не единственный клуб, который квалифицирован в турнир подобным образом. Еще три таких же приглашения получили бельгийский "Нолико", швейцарский "Лугано" и австрийский "Клагенфурт".

Наибольшее представительство в лиге по-прежнему сохраняют Польша и Италия. Они могут выставить по три клуба, и два из них будут "сеяными", автоматически возглавив группы. Это право им дает суммарный рейтинг стран за три последних сезона (2010/11 – 2013/14) в еврокубках. Россия пока третья. У нее два "сеяных" клуба, но при условии достойного выступления клубов России в евротурнирах нового сезона ситуация может измениться в ее пользу уже следующей весной.

Полностью состав мужской участников ЛЧ-2014/15 выглядит так: "БЕЛОГОРЬЕ" Белгород, "ЗЕНИТ" Казань, "ЛОКОМОТИВ" Новосибирск (все Россия), "Мачерата", "Перуджа", "Пьяченца" (все Италия), СКРА Белхатув, "Ястржебски", "Ресовия" Ржешув (все Польша), "Антверпен", "Кнак" Розеларе, "Нолико" Маасейк (все Бельгия), "Фенербахче" Стамбул, "Халькбанк" Анкара (оба Турция), "Пари Воллей" Париж, "Тур" (оба Франция), "Берлин", "Фридрихсхафен" (оба Германия), "Тироль" Иннсбрук, "Клагенфурт" (оба Австрия), "Олимпиакос" Пирей (Греция), "Томис" Констанца (Румыния), "Будва" (Черногория), "Ческе Будеевице" (Чехия), "Дупница" (Болгария), "Теруэль" (Испания), "Любляна" (Словения), "Лугано" (Швейцария).

Жеребьевка пройдет 27 июня в столице Австрии Вене. 28 команд будут распределены на 7 групп. В плей-офф сыграют победители групп и 6 лучших команд из числа занявших 2-е места. Из них ЕКВ выберет хозяина "Финала четырех". Он автоматически квалифицируется в полуфинал и будет свободен от двух первых раундов серий на выбывание. Они состоят из 2-х игр и проводятся по "итальянской" системе набора очков (победа со счетом 3:0 и 3:1 "стоит" 3 очка, результат 3:2 победителю дает 2 очка, проигравшему – 1; при равенстве показателей назначается золотой сет по правилам тай-брейка).

"Белогорье" как обладатель специального приглашения не будет иметь статуса "сеяной" команды. Это означает, что теоретически лучший клуб мира минувшего сезона может попасть в одну группу с другим российским клубом. Именно так случилось в прошлом году, когда "Локомотив" в статусе действующего победителя Лиги, но с wild card от ЕКВ, попал в одну группу с "Зенитом" и будущим чемпионом Италии "Мачератой".