Волейбол

22 октября 2013, 23:00

Джованни Капрара: "Снова поработать в России? Не проблема!"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Женщины. 1-й тур

Во вторник Москву посетил экс-главный тренер женской сборной России Джованни Капрара – его "Пьяченца" со счетом 1:3 уступила столичному "Динамо"

Группа В

ДИНАМО М – ПЬЯЧЕНЦА Италия – 3:1 (25:21, 25:27, 25:23, 25:19)

Ветрова

0

Л.Бозетти

17

Кошелева

23

Леджери

4

Кривец

8

ван Хеке

13

Обмочаева

23

Мейнерс

15

Марченко

14

де Кройф

10

Морозова

10

Ферретти

1

Третьякова

(л)

Сансонна

(л)

Гончарова

0

Манцано

0

 

 

Брамборова

1

 

 

Каракута

0

 

 

Валерьяно

0

Время матча – 1:51 (26+30+29+26).

Набранные очки – 100:90 (атака – 54:50, блок – 15:7, подача – 9:4, ошибки соперника – 22:29).

22 октября. Москва. УСЗ "Дружба". 2500 зрителей.

Капрара мало изменился. Все те же джинсы, лазоревая футболка-поло, взгляд, манеры. Одна рука уперта в бок, в другой – планшет. Разве что благородной седины у 51-летнего специалиста по сравнению с серединой 2000-х, когда он привел нашу сборную к золоту ЧМ, а потом был вынужден покинуть Россию после олимпийского четвертьфинала пекинской Олимпиады, прибавилось…

Для итальянца нынешний визит на родину его знаменитой супруги – Ирины Кирилловой – стал вторым в этом году. Весной Капрара привозил "Пьяченцу" в Краснодар на ответный матч финала Кубка вызова. Победив 3:1, трофей его команда в итоге упустила, отдав кубанским динамовкам "золотой сет". И вот – новое разочарование. Поражение от вице-чемпионок Европы сразу с тремя золотыми медалистками ЧЕ-2013 в составе – Татьяной Кошелевой, Наталией Обмочаевой и Юлией Морозовой.

По-прежнему при нем и фирменные эмоции. По ходу четвертой партии снова недовольный судейством Капрара театральным жестом убрал в сумку свой планшет – но тут же достал его обратно. А как красноречивы были другие его жесты и мимика – рука у горла, поднятые к небу глаза. Лучшей похвалы пушечным атакам Екатерины Кривец, благодаря которым "Динамо" взяло в итоге сет, было не придумать.

– Рады снова видеть вас в России, Джованни! – обратилась к явно недовольному результатом ("Пьяченца" – один из фаворитов Лиги) Капраре после матча.

 

– Я тоже, – ответил тренер на русском. По ходу дальнейшей беседы пару раз пришлось перейти на английский. Русский язык Капрара, как и обещал когда-то, не забывает.

– Мы играли хорошо, за исключением разве что последней партии, – продолжил специалист. – К сожалению, у нас были проблемы на приеме. Думаю, это был ключевой момент в этом матче. Но для нас это всего лишь второй матч в сезоне. А "Динамо", для сравнения, провело уже 7 или 10 игр. Поэтому это нормально, что сейчас они лучше нас.

– Какое впечатление на вас произвело нынешнее московское "Динамо"?

– О, это сильная команда, очень сильная! Там есть три волейболистки, которые только что выиграли чемпионат Европы. "Динамо" может выиграть Лигу чемпионов.

– В свое время вы открыли тогда еще совсем молодую Татьяну Кошелеву как игрока сборной. Наверняка приятно видеть, что сейчас она превратилась в лидера национальной команды и своего клуба?

– Для меня это точно не сюрприз. Так и должно было быть. Татьяна очень хороша. И хочет становиться лучше и лучше. Это видно по тому, как она работала на тренировках. У нее есть все, чтобы стать лучшей волейболисткой мира. Возможно, в будущем. А может быть, это уже так и есть.

– В прошлом сезоне вас спросили, готовы ли вы снова приехать работать в Россию. И вы ответили утвердительно. Тем не менее, вы по-прежнему в Италии.

– Да, и для меня, с точки зрения интересов семьи, лучше и удобнее работать в Италии. Но да, я готов снова поработать в России. Для меня это не проблема.

– Вы как-то сказали, что сейчас стали менее эмоциональным, чем в то время, когда тренировали сборную России. Но по этому матчу и не скажешь.

– Да нет, в общем я – тот же человек, что и пять лет назад. Просто сейчас, работая в Италии, я нахожусь в более комфортной для себя ситуации. Но если мне случится однажды вернуться в Россию, без сомнения, я буду вести себя иначе. Теперь я лучше знаю и понимаю российские традиции, и это пошло бы на пользу работе.

– Как дела у вашей супруги Ирины Кирилловой?

– Очень хорошо, спасибо.

– Дочка Ника играет в волейбол?

– Она играет, да.

– Что если она решит заниматься волейболом профессионально?

– Хотите знать, готов ли я тренировать мою дочку? Точно нет! Я – папа, а не тренер. Поэтому будет лучше, чтобы она работала с кем-то другим (улыбается).

Разница в уровне готовности двух команд в этот вторник действительно была очевидна. И все же "Динамо" в этот вечер было лучше не только физически. Что и отметила тренер бело-голубых Светлана Илич:

– Волейбол по сути везде одинаков – и в национальном чемпионате, и в еврокубках. Но статус соревнований играет роль. Вроде бы физически команды действительно прилично отличаются друг от друга. Но не этот момент был сегодня решающим. Уверена, что кроме наших физических возможностей девчонки показали и свое умение терпеть, выполнять все тактические задачи. И поэтому завершили матч в свою пользу.

– Что для вас стало главным выводом из этой встречи?

– У этой команды есть очень много талантливых индивидуальностей, способных показывать волейбол высокого качества. И для меня, как для тренера, очень важно, что все они готовы собирать свои индивидуальные качества в одну командную работу. На мой взгляд, именно в этом компоненте "Динамо" растет. Самая сильная черта "Динамо" – то, что это настоящая команда.

Црвена Звезда (Сербия) – Игдисадчи (Азербайджан) – 0:3 (15:25, 16:25, 23:25).

2-й тур: 29 октября – Игдисадчи – ДИНАМО М, 31 октября – Пьяченца – Црвена Звезда.

Казанское "Динамо" и "Омичка" проведут свои матчи 1-го тура в четверг в гостях против швейцарского "Волеро" и азербайджанской "Рабиты".