"Белогорье" - в одной победе от рекорда "Зенита"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины

Первый круг группового турнира мужской Лиги чемпионов завершился для России яркой победой "Белогорья" в Италии над "Мачератой" (3:1), вплотную приблизившей команду Геннадия Шипулина к рекорду главного еврокубка.

Матч "Мачерата" – "Белогорье" ЕКВ ожидаемо назвала центральным событием игровой недели. Наш действующий победитель Лиги чемпионов пожаловал в гости к чемпиону Италии и самой стабильной команде серии А1 последних трех сезонов. За это время "Мачерата" выиграла два скудетто, два Суперкубка страны и Кубок вызова…

В своем тесном зале итальянцы способны победить кого угодно. Именно здесь в прошлом сезоне были биты казанский "Зенит" и новосибирский "Локомотив". Да, с тех пор "Мачерата" потеряла своего ведущего нападающего – перебравшегося в московское "Динамо" Ивана Зайцева, однако летом "красные" активно поработали на трансферном рынке и вновь сформировали мощный состав.

В итоге дело едва не дошло до тай-брейка. Уступая 1:2 по партиям, хозяева повели в четвертом сете 17:11. Но "Белогорье", действиями которого в отсутствие Шипулина руководил Борис Колчинс, заменами выкарабкалось из затруднительного положения. Тараса Хтея своевременно подменил Дмитрий Ильиных, а Леван Каландадзе удачно вышел вместо Георга Грозера. Ну а ключом к победе стала блестящая игра на задней линии Александра Косарева, который предоставил передышку Сергею Тетюхину.

Косарев оставил в игре сразу три невероятно "тяжелых" мяча. Вернувшийся на площадку Грозер добавил два эйса – и "Белогорье" приблизилось к "Мачерате" вплотную. Ну а в самый решающий момент "выстрелил" Ильиных, который, напомним, недавно вернулся в строй после травмы, полученной олимпийским чемпионом Лондона на ЧМ-2014.

Победив итальянце, белгородцы довели свою беспроигрышную серию в Лиге чемпионов до 15 матчей! Таким образом, они повторили результат "Тренто", выдавшего точно такую же серию в сезонах-2008/09 и 2009/10. Абсолютный же рекорд турнира составляет 16 побед подряд и принадлежит "Зениту" 2011 – 2013 годов, в составе которого, кстати, блистал Тетюхин. И в том, что эта планка покорится "Белогорью" уже 17 декабря, когда "Мачерата" пожалует к ним в гости, сомневаться практически не приходится. Дома лучший клуб Европы и мира уже давно неуязвим.

Бить же зенитовский рекорд команде Шипулина придется уже в 2015 году, когда состоятся два заключительных тура группового этапа Лиги чемпионов. 20 января белгородцы съездят в гости к "Фенербахче", 27-го примут на родной арене "Пари Волей". Добавим, что без поражений в своих группах пока идут и два других представителя России – "Зенит" и "Локомотив". Казанцы в очередном туре за 74 минуты уничтожили австрийский "Клагенфурт" (3:0), а сибиряки дожали-таки в гостях крепкий польский "Ястшебье" (3:1).

Лига чемпионов. Мужчины. Групповой турнир. 3-й тур. Группа В. Ястшебье – ЛОКОМОТИВ Н – 1:3 (25:23, 20:25, 20:25, 19:25). Я: Ласко (19). Л: Камехо (23), Земченок (16), Дивиш (14). Локомотив Н – 9 (3), Ястшебье – 6 (3), Теруэль, Дупница – 0 (2).

Группа D. ЗЕНИТ – Клагенфурт – 3:0 (25:20, 25:14, 25:15. З: Михайлов (15), Леон (10). К: Рокамора (12). Зенит – 9 (3), Фридрихсхафен – 4 (3), Олимпиакос – 3 (3), Клагенфурт – 2 (3).

Группа Е. Мачерата – БЕЛОГОРЬЕ – 1:3 (25:22, 23:25, 19:25, 23:25). М: Сабби (16), Курек (13). Б: Грозер (17), Тетюхин (16), Мусэрский (14). Белогорье – 9 (3), Фенербахче, Мачерата – 4 (3), Пари Волей – 1 (3).