Волейбол

18 марта 2016, 23:00

Владимир Алекно: "Леон - человек, а людям свойственно уставать"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Казанский "Зенит" неудачно начал выступление во втором раунде плей-офф Лиги чемпионов: в домашнем матче россияне уступили польской "Скре" (2:3). Корреспондент "СЭ" поговорил о причинах неудачи с наставником команды и одновременно – национальной сборной.

Если добавить поражение "Белогорья" от итальянского "Трентино" на этой же стадии, можно констатировать: российский дуэт повис на волоске. Чтобы попасть в "Финал четырех" главного еврокубка, наши команды теперь обязаны побеждать. Ответные матчи состоятся 22 марта в Белгороде и 24-го – в польской Лодзи. Белгородцам победа ценой в три очка (3:0 или 3:1) гарантирует только дополнительный, так называемый "золотой" сет. "Зениту" для выхода в полуфинал хватит полноценной победы.

– Это лишь третье поражение вашей команды в нынешнем сезоне, ранее "Зенит" выиграл 28 матчей кряду. Победная серия давила на психику волейболистов?

– У нас никто в команде не знал точно, сколько игр мы в этом сезоне выиграли – всего ли или в рамках одной серии. Подсчетами мы не занимаемся, неинтересно. Такие вопросы вообще никого в "Зените" не беспокоят.

– До игры в успех "Скры" в Казани не верили даже ее поклонники, но поляки отыгрались со счета 0:2, вырвав три тяжелых концовки партий. Почему соперники были успешнее в этих эпизодах?

– Потому что это игра, в ней всякое случается. Могли 3:1 выиграть, да и 3:0 было реально, но сами ошибались – били в аут, не подавали. А соперник за это нас наказывал.

– Итог матча – недооценка соперника, помноженная на самоуверенность, или далекая от идеала игра лидеров "Зенита"?

– Одной причины нет. Да, команда не сыграла, как умеет, а лидеры не показали того, что могут. Хотя у нас была внутренняя убежденность в том, что свое в итоге возьмем. Не знаю, можно ли назвать это самоуверенностью, но в критических ситуациях началась игра нервов. Пошли ошибки, а удача повернулась лицом к сопернику.

– Иногда поражение бывает полезным.

– Итог неприятный, но ничего ужасного не случилось. Нам показали наши слабости. Задача на ответный матч – вернуть себе тот волейбол, который для "Зенита" считается хорошим или лучшим.

– Что случилось с Леоном? Мистер Феномен сорвал много подач и явно нервничал. Настолько, что даже получил желтую карточку за свое эмоциональное поведение.

– Лео – человек, а не инопланетянин, как о нем пишут и говорят. Да, он порой показывает космический уровень игры, один может сделать очень многое. Но Леон – не машина. А люди порой устают, нередко нервничают и ошибаются.

– Почему вы снимали кубинца с игры, когда он оказывался на задней линии, и выпускали Алексея Вербова, заявленного на матч в качестве полевого игрока?

– У нас в этом матче отсутствовал пайп. Потеряли мы эту комбинацию. Требовал от связующих вспомнить, как это играется, но парни упорно пасовали в края сетки. Был бы пайп – был бы и Леон на задней линии. Но если тут ничего не получается, Вербов полезнее.

– По ходу встречи вы меняли связующих. Начал матч Александр Бутько, потом полторы партии пасовал Игорь Кобзарь, игру заканчивал Бутько. Такие решения показывают, что у тренера есть претензии к связующим.

– У меня был повод для критики и замен.

– Нужна ли Бутько и Кобзарю такая жесткая конкуренция – без права на ошибку?

– Кобзарю она точно идет на пользу, с Бутько сложнее. Посмотрим, что покажет игра в Лодзи.

– Там "Зенит" ждет аншлаг в 12-тысячном зале, поддержка у "Скры" будет сумасшедшей. Может ли этот фактор сказаться на ходе игры?

– В нашей команде собраны опытные люди. Они не раз играли в таких залах, при таком давлении. Легко не будет, но все решит уровень волейбола, который покажут команды.

– Почему в заявке "Зенита" на матчи в последнее время нет доигровщика Евгения Сивожелеза?

– В среду он перенес операцию по поводу травмы спины. Сезон для Жени завершен.

– Сборной Сивожелез летом тоже не поможет?

– Исключено.

– Когда мужская сборная России соберется на тренировочный сбор?

– Ориентировочно медобследование игроков в Москве пройдет 10 мая. Точнее можно будет говорить об этом после завершения серий этого раунда Лиги чемпионов. Голова у меня пока занята клубом, не сборной.

– Лига чемпионов будет реформирована. Ваше отношение к новшествам?

– Я мало что об этом знаю. Моя мотивация сегодня – текущий турнир. Для начала нужно попасть в финальный раунд, что непросто. "Скра" нам это наглядно показала.