Волейбол

16 апреля 2017, 17:15

Кубок вызова – у "Факела"!

Антон Бабошин
Корреспондент

КУБОК ВЫЗОВА. МУЖЧИНЫ. Финал. Ответный матч

Во втором финальном матче Кубка вызова у мужчин "Факел" в Новом Уренгое вновь победил "Шомон" и впервые в истории стал обладателем почетного трофея.

"ФАКЕЛ" (Россия) – "Шомон" (Франция) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:18). Первый матч – 3:1.

Первая встреча этих команд, прошедшая четырьмя днями ранее в Париже, завершилась победой гостей в четырех партиях, и после этого обе команды перебрались в Россию. Интересно, с каким настроением прибыли в Новый Уренгой французские волейболисты – мало того, что проиграли, так еще и приполярный город встретил их двадцатиградусным морозом в середине апреля! И в столь непривычных для себя условиях "Шомону" предстояло непростое испытание и на площадке дворца спорта "Звездный".

В ДВУХ ПАРТИЯХ ОТ ТРОФЕЯ

"Факел", по всем раскладам, к домашнему матчу подошел в статусе фаворита. Новоуренгойцы, в отличие от соперника, не впервые серьезно претендуют на еврокубок – год назад команда уже выходила в финал Кубка вызова, но тогда уступила итальянской "Вероне". А в нынешнем розыгрыше северяне выиграли девять матчей из девяти, отдав соперникам только два сета, и во второй раз подряд добрались до решающей стадии. В воскресенье на своей площадке им достаточно было взять две партии для общей победы.

Но и "Шомон" недооценивать не стоило, хоть этот клуб и не слишком известен широкой публике. Образованный в 1996-м, он проводит пятый сезон в элитном дивизионе чемпионата Франции. За это время команда дважды доходила до четвертьфинала и один раз – до полуфинала, а в нынешнем сезоне выиграла "регулярку" и уверенно миновала первый раунд плей-офф. Да и первый матч с "Факелом" вышел упорным – гостям дважды удавалось лучше проявить себя в концовке затяжных сетов.

ШАГ НАЗАД, ДВА ВПЕРЕД

Исходя из задач на игру, можно было предположить, что гости попытаются со старта поддавить волейболистов "Факела", сыграть агрессивно, первым номером. Так и получилось – сдержав недолгий натиск хозяев в дебюте, "Шомон" захватил инициативу и больше не пустил новоурегойцев вперед в партии. Самым заметным у французов на площадке был Стефан Бойе – 21-летний уроженец Реюньона за сет набрал в атаке почти столько же очков, сколько весь "Факел", вместе взятый. Но не только это должно было беспокоить Камило Плачи и его тренерский штаб – хозяева и в обороне действовали не здорово. Например, на 16 результативных атак "Шомона" пришелся лишь один блок, поставленный Александром Кимеровым.

Зато вторая партия прошла уже под диктовку "Факела". Хозяевам удалось чуть притормозить Бойе и самим заиграть уверенней. Стал гораздо заметнее Егор Клюка, активно помогал ему Александр Кимеров, стало меньше собственных ошибок. И теперь хозяева почти сразу оторвались в счете и на протяжении получаса не подпускали соперника ближе, чем на два очка. "Шомон" сопротивлялся, но поменять неблагоприятный для него характер игры не смог – 25:20. До триумфа оставался один шаг, который был сделан в следующем сете. Поймавший свою игру "Факел" было не остановить – наконец-то заработал блок, по-прежнему феерил Клюка, к которому присоединился Дмитрий Волков. До середины партии счет был равным, а затем хозяева оставили оппонентов за спиной и помчались ко второму для России трофею за два дня. Решающее очко было добыто после ошибки "Шомона" в атаке, и оставшаяся часть встречи представляла интерес лишь с точки зрения статистики. Впрочем, "Факел" в такой вечер огорчать своих поклонников не стал.