Чуда не случилось. «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов

Обозреватель
Зато в плей-офф прорвались две сибирские команды — «Кузбасс» и «Факел».

Лига чемпионов. Мужчины. Групповой этап. Шестой тур.
«Зенит» (Казань) — «Халкбанк» (Турция) — 3:1 (25:23, 23:25, 25:19, 25:15)
«Кузбасс» (Кемерово) — «Берлин» (Германия) — 3:2 (22:25, 25:18, 25:14, 20:25, 15:8)
«Любляна» (Словения) — «Факел» (Новый Уренгой) — 2:3 (18:25, 25:23, 25:20, 18:25, 11:15)

Группа С. 1. Ястшембски (15), 2. Нолико (9). 3. Зенит-Казань (11, но у российского клуба три победы, а у бельгийского — четыре). 4. Халкбанк — 1.
Группа В. 1. Факел (13), 2. Кузбасс (12), 3. Берлин (7), 4. Любляна (4).

Команды, вышедшие в четвертьфинал: Чивитанова, Трентино, Перуджа (все — Италия), Кузбасс, Факел (оба — Россия), Ястшембски, Закса (оба — Польша), Кнак (Бельгия).

Все серии когда-то заканчиваются. Вот и казанский «Зенит» впервые за 13 лет остался без плей-офф Лиги чемпионов. Три поражения в шести играх — перебор. Хотя и этого при определенных раскладах могло хватить. Проиграй в последнем туре «Нолико» и «Трентино» либо «Кнак» — все было бы хорошо. Но не сложился ни один из пазлов. Хотя в двух матчах все было близко.

Итальянцы, отдав первые два сета «Ческе Будеевице», все-таки переломили ход встречи. И выползли в плей-офф. Польский «Ястшембски», который гарантировал себе победу в группе, играл в Бельгии полурезервом. А когда повел 2:1, еще добавил молодежи на площадке. В итоге был бит скромным «Нолико». Матч «Кнака» после этого значения для «Зенита» уже не имел, но и они победили — 3:0.

Казань теперь сосредоточится на внутренних проблемах. Впереди финишная прямая чемпионата России и в ней нужно реабилитироваться за еврокубки.

Зато «Кузбасс» и «Факел» свою дебютную лигочемпионскую кампанию проводят шикарно. Кемеровчане, в основу которых, наконец, вернулся Виктор Полетаев, играли дома с «Берлином» Сергея Гранкина. Расклады были простые: победа гарантировала команде выход из группы. И она в красивом пятисетовом матче была добыта. Героями встречи стали Ярослав Подлесных (24 очка и шикарный процент в атаке) и Полетаев, который своими сериями мощных подач решил судьбу пятой партии.

«Факел» все задачи по выходу в следующий этап решил еще тур назад. Гостевая игра с «Любляной» была формальностью. Поэтому в Словении Дмитрий Волков не играл, а Кристиан Падар выходил на замену пару раз. Егор Клюка сейчас вообще травмирован. Тем не менее, на тай-брейке смешанный состав новоуренгойцев дожал соперника. И подвинул «Кузбасс» с первого места в группе.

Жеребьевка четвертьфиналов пройдет сегодня, 20 февраля. Наши команды попали во вторую корзину, таким образом, их соперниками будут кто-то из этой четверки: «Закса», «Перуджа», «Чивитанова», «Ястшембски».