4 сентября 2019, 22:00

Россия билась насмерть. Но проиграла — и едет домой

Владимир Иванов
Обозреватель
Обыгрывать итальянок было реально, наша команда вела три-четыре мяча в каждой из партий

Чемпионат Европы. Женщины. 1/4 финала
Россия — Италия — 1:3 (27:25, 22:25, 25:27, 21:25)
Россия: Гончарова (22), Королева (12), Воронкова (11), Парубец (9), Ефимова (8), Романова (2), Курило (1).
Италия: Эгону (28), Силла (19), Сорокайте (13).

На Евро-2015 Россия встречалась с Италией ровно на той же стадии — в четвертьфинале. Наша команда представлялась фаворитом — и в четырех партиях добыла победу. Тот турнир потом был выигран.

За эти четыре года многое изменилось — как составы команд, так и диспозиция. Сейчас итальянки — вице-чемпионки мира и одна из самых ярких сборных с невероятным потенциалом в атаке. Россия с того самого турнира не выигрывала медалей и изо всех сил пытается вернуть утерянные в последние годы позиции.

Фаворитом нынешней встречи, однозначно, были уже итальянки.

Но Россия дала шикарный бой. По желанию и самоотдаче наша сборная провела едва ли не лучший матч за последние годы.

Повели 1:0!

Игра с Бельгией не прошла бесследно — впервые в стартовом составе вышла Татьяна Романова. В остальном все было предсказуемо.

А вот начало матча получилось неожиданным для Давида Маззанти. Дважды закрыли главную ударную силу итальянок Пауло Эгону, забивали сами и при 6:2 он взял тайм-аут. Но пыл России не остудил. Заряженность нашей команды ощущалась физически.

Но к концовке партии соперник настиг. Начался валидол. Сетбол у нас. Мимо. Сетбол у Италии. Подачей выбивают прием. Все потеряно? Нет! Романова в отчаянном рывке успевает поднять мяч куда-то под потолок, а потом Ефимова в джордановском зависании непонятно как проталкивает его мимо чужого блока.

И на подаче Парубец дожимаем итальянок. Вот это начало!

Сетбол

Было понятно, что итальянки заведутся. И крайне любопытно, как будет держать удар российская сборная.

Держала нормально. 9:6!

Россия продолжала играть с поразительной самоотдачей. Девчонки бесконечно подбадривали друг друга. Кричали так, что на трибунах слышно было.

Вот только эпизодические провалы в нашей игре все равно были. Так в середине второй партии разладилась атака. Комфортные 18:14 превратились в 18:18.

Снова нервная концовка. Вели 22:21, потом был отличный шанс на фриболе уйти в отрыв, но атака получилось смазанной. А затем на подачу вышла Фолье — и уничтожила все наши старания.

Третья партия еще более обидная.

Снова вели, уже «плюс» пять, но снова к концовке задел растаял. Только на этот раз у нас был сетбол! Больше того, на нем едва-едва не прикрыли итальянок блоком: зацепили мяч, но не успели перенести руки — и тот предательски скользнул на российскую сторону.

Итальянки к своим шансам отнеслись бережнее.

Сами испугались победы?

Четвертая партия. И что вы думаете? Снова ведем! 12:7, 16:12. И вновь все теряем. Что это? Нехватка опыта? Туомас Саммелвуо, рассуждая про такие моменты, говорил, что нужно «убивать» соперника. У нас этого никак не получалось. Наоборот девушки будто не верили, что могут брать Италию тепленькой. Они очень хотели побеждать, бились, думали о полуфинале, но, когда близко подходили к мечте — терялись. Вместо того, чтобы протянуть руку.

Надо отдать должное и итальянкам. Как бы грязно они ни играли по ходу партий, в концовках — собирались. Это класс.

Оглядываясь назад, можно сказать, что ключевое поражение было у России не сейчас, а в игре против Германии. Обыграй тогда немок — вплоть до финала сетка была бы вполне себе рабочей. А так пришлось рубиться с Италией уже в четвертьфинале.

С другой стороны, нынешнее поражение может быть даже полезнее, чем медали без игр с топами. Выходя через микст-зону, некоторые из девушек плакали. Но плакали не от бессилия, а осознания того, насколько все было близко.

Может быть, теперь они по-настоящему поверят в себя и свои силы. И в следующий раз в подобной ситуации не потеряются, а хладнокровно добьют соперника.

Это можно будет сделать уже на предстоящем Кубке мира. Планируется, что там Россия сыграет в сильнейшем составе.