Волейбол

Новости

17 августа 2012, 19:07

Россия осталась без "Гран-при"-2013

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

 Женская сборная России не сможет принять участие в одном из двух главных турниров первого сезона нового олимпийского цикла. Причина — решение ЕКВ об отмене европейского квалификационного турнира, запланированного на вторую половину сентября.

Решение во время Олимпиады в Лондоне, а именно 24 июля, приняла Генеральная ассамблея Европейской конфедерации волейбола. Она мотивировала отмену квалификации тем фактом, что за два месяца до ее старта у ЕКВ нет заявок от потенциальных организаторов соревнований. Два вакантных места тогда же были отданы Сербии и Голландии. Национальные сборные этих стран вышли в финал четырех Евролиги, проиграв полуфиналы командам Болгарии и Чехии. Эти две страны сразу получили право на участие в "Гран-при"-2013 — таковы были условия проведения Евролиги 2012 года.

Две другие путевки должны были получить лауреаты евроквалификации. На ее проведение претендовала Турция. Федерация волейбола этой страны подтвердила после игр в Лондоне готовность принять турнир, но отменять уже принятое решение ЕКВ не стала. В итоге три лучшие — согласно обновленному рейтингу ФИВБ — европейские сборные (Италия, Россия, Турция) не примут участия в ежегодном коммерческом турнире для сильнейших сборных мирового женского волейбола. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)