Волейбол

Новости

27 июня 2013, 22:02

Юрий Маричев: "Старт с Бразилией, Польшей и США очень важен"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев прокомментировал для "СЭ" заявку национальной команды на "Гран-при". И вдобавок обозначил планы на турнир.

– В списке – фамилии 21 игрока и среди них Татьяна Кошелева, чемпионка мира 2010 года, фактически пропустившая минувший клубный сезон. Когда она присоединиться к команде?

– Ждем Таню 1 августа. На Универсиаде в Казани будет играть состав, который сегодня выступает в Екатеринбурге. Мы уже подали заявку на турнир. А Кошелева пока готовится самостоятельно, у нее все нормально. Надеюсь, на "Гран-при" Кошелева сыграет.

– В списке, помимо Кошелевой, еще три волейболистки, которые не играли за команду в этом сезоне. Это блокирующие Екатерина Орлова, Регина Мороз, связующая Елена Новик. Когда они смогут присоединиться к команде?

– Новик сейчас играет на молодежном чемпионате мира. С нами она уже тренировалась, на первом сборе, накануне турнира в Монтре. Орлова уже здесь, завтра проведет первую тренировку. Мороз приедет на сбор накануне "Гран-при", как и планировалось.

– У сборной очень тяжелый календарь в этом розыгрыше "Гран-при" – сплошные трансконтинентальные перелеты. Вы будете ротировать состав, выставляя на разных этапах разных игроков, или станете играть обоймой из определенных вами спортсменок?

– Пока стратегию на турнир не определяли. Ясно, что важен первый этап, где мы играем с Бразилией, Польшей и США. Потом домашний тур в Екатеринбурге и Бангкок. Хотим попасть в финальный раунд, а для этого нужно выиграть как минимум шесть матчей. Многое станет понятно по ходу турнира.

– В заявке три либеро. Двое травмированы – Крючкова и Виноградова. Почему не стали вызывать кого-то еще, чтобы снять остроту проблемы?

– Виноградова, надеюсь, за три недели вылечится. Я на нее рассчитываю. Крючкова вернется раньше. Малова играет уверенно. Словом, нет смысла кого-то срочно звать, а потом отказываться от услуг человека. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)