10 июня 2018, 19:35

Из Уфы - со щитом. Россияне обыграли Иран

Антон Бабошин

ЛИГА НАЦИЙ

Мужская сборная России завершила выступления на домашнем этапе Лиги наций в Уфе, не без труда в четырех сетах победив соперников из Ирана.

РОССИЯ – ИРАН – 3:1 (28:30, 25:23, 27:25, 25:21)

0

Судьи: Мокры (Словакия), Симонович (Сербия).
Набранные очки – 105:99 (атака – 61:58, блок – 10:7, подача – 8:4, ошибки соперника – 26:29).
10 июня. Уфа. "Уфа-Арена".

Антон БАБОШИН
из Уфы

В первые два дня турнира в башкирской столице команда Сергея Шляпникова уступила олимпийским чемпионам из Бразилии, выигравшим здесь все встречи и взяла три сухих сета у сборной Китая. Поэтому именно встреча с Ираном должна была определить, можно ли будет считать успешным выступление россиян в родных стенах.

Вместе с тем, если нашу игру против бразильцев нельзя было считать однозначно плохой, то и матч с китайцами был далек от образцового. Слишком уж нервным он вышел, нам постоянно приходилось догонять в счете и дожимать соперника в концовках. Да еще и проблемы со здоровьем возникли у лидера команды нынешнего созыва Дмитрия Мусэрского и Константина Бакуна, здорово выглядевшего в первом матче. И поэтому до последнего было загадкой, в каком составе хозяева площадки выйдут на матч. Учитывая, что Иран накануне попортил немало крови Бразилии, уступив лишь на тай-брейке, за судьбу этой встречи становилось тревожно.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛИДЕРОВ

В итоге медицинский штаб сборной сработал на отлично, и оба ведущих игрока не просто смогли выйти на площадку, а появились в стартовом составе. Два первых очка россияне заработали с атак Мусэрского, чуть позже к делу подключился и Бакун. И вдвоем они стали самыми результативными в составе команды в первом сете. Мусэрский набрал 8 очков с эффективностью 89%, а Бакун – 5, на двоих завершив две трети удачных атак команды.

Между прочим, это был единственный элемент, в котором Россия по статистике долгое время уступала оппонентам, причем порой заметно. Но это не мешало команде достаточно уверенно лидировать в счете. Егор Клюка в составе двойного блока закрыл атаку иранцев и зажег на табло цифры 8:6 к первому техническому перерыву. Пара эйсов все тех же Бакуна и Мусэрского и удачные действия в нападении помогли ко второму такому тайм-ауту довести отрыв до пяти очков. Дальше два организовал вышедший на замену Илья Власов.

Тем удивительнее было то, что такое преимущество россияне растеряли. Сборная Ирана во второй половине партии начисто перестала ошибаться, а у нас, наоборот, одна помарка шла за другой. Так, заработав два сетбола уже на "качелях", наши волейболисты оба их растеряли неудачными подачами. И вот уже им пришлось отбиваться от поймавшего свою игру соперника. Поначалу это удалось, когда красивую атаку завершил Антон Карпухов, но при счете 28:29 Бакун послал мяч в аут и сет завершился в пользу азиатской сборной. Это была наша уже 10-я ошибка в матче.

НЕУДЕРЖИМЫЙ МУСЭРСКИЙ

В субботнем матче против Китая все три партии оказались схожи по сценарию. В воскресенье нам бы этого не хотелось. Тем не менее, второй сет пошел в ту же сторону, что и первый – российская команда снова вышла вперед, Мусэрский и Бакун продолжали набирать очки в атаке, Власов на блоке, и наши перспективы казались вполне светлыми.

И совершенно так же отрыв растаял, а у нас пошли порой совершенно необъяснимые огрехи в игре, прежде всего на приеме, а порой и несогласованность в действиях на площадке. Так, при счете 15:13 россияне дали сделать два эйса Али Шафиеи, а затем после второго технического перерыва отдала три розыгрыша кряду. Иранцы включили блок и стали очень внимательно действовать в обороне. Тем не менее, в нервной концовке на этот раз преуспела наша команда – на втором сетболе Игорь Кобзарь перехитрил соперника красивой скидкой.

В третьей партии борьба продолжилась безо всяких уступок. Обе команды, позабыв про блок, полетели в атаку. У России продолжал демонстрировать отличную эффективность Мусэрский, отыгрывавшийся за два предыдущих матча, ему помогали Карпухов и Бакун. Соперники отвечали силами Эбадипура и Шафиеи.

Конкуренция, при которой никому не удавалось оторваться в счете хотя бы на несколько очков, продолжалась на протяжении всего сета. Его течение попытался нарушить Егор Клюка – при счете 20:20 он зачехлил иранца блоком, а затем почти тут же забил, после того как Кабешов вытащил мертвый мяч у пола. Ошибка соперника подарила нам два сетбола, но на втором после тайм-аута вместо попытки завершить сет последовала небрежность на приеме. Но все-таки партия, прошедшая под знаком нападения, и закончилась в атаке. Начал дело тот же Клюка, за этим последовали мощный удар Бакуна с края и хитрый Мусэрского, который неудобный пас преобразовал в решающий балл.

Отступать иранцам было некуда, и они попытались пойти ва-банк в начале четвертой партии. Им даже удалось оторваться на несколько очков. Но на это у нас был ответ – Мусэрского в этот вечер было не удержать, он атаковал с неумолимостью машины, забивающей сваи. В итоге все снова, как и в шести предыдущих партиях с участием россиян, решалось в концовке. Где очень кстати полетела подача у Карпухова, сделавшего два эйса подряд. После атаки Клюки мы получили пять матчболов, а закончилось все на третьем – соперники ошиблись на подаче.

Таким образом, сборная России сохранила место в шестерке лучших и продолжает претендовать на попадание в финальную стадию. В понедельник утром она вылетает из Уфы в Москву, а уже в следующие выходные ее ждут в немецком Людвигсбурге. В соперниках по четвертому этапу Лиги наций, помимо хозяев, станут сборные Японии и Аргентины.