Волейбол

19 мая 2016, 16:19

В "Омичке" начата процедура банкротства

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

В Омске начата процедура банкротства местного женского волейбольного клуба, двукратного бронзового призера чемпионатов России, представлявшего страну и регион в Лиге чемпионов. В среду министр Омской области по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Подбельский на специальной пресс-конференции подтвердил эту информацию, сообщив, что власти области просили ВФВ отложить принятие решения о количественном составе женской суперлиги, но в итоге приняли решение сохранить профессиональный волейбол, но не нынешний клуб.

– "Омичка" находится в процедуре банкротства. Инициирована эта мера организацией, перед которой у клуба есть кредиторская задолженность, – сказал Подбельский. – Общий долг у клуба огромный. Крайне маловероятно, что из процедуры банкротства удастся выйти, сохранив юридическое лицо. Мы просили федерацию оставить некоторое время для окончательного решения – волейбол важен для Омска, мы хотим сохранить команду, но сначала нужно погасить долги по зарплате. Это примерно 9 миллионов рублей. У клуба есть лицензии игроков. Каждая стоит более 400 тысяч рублей. Если игрок получает ее на руки, он становится свободным в поиске работы. Мы решаем вопрос с Федерацией о возможности выдачи этих лицензий игрокам, которые завершили сезон в клубе. В том числе зачислить ее как часть задолженности по зарплате.

Если "Омичка" станет банкротом де-юре, в Омске создадут новый клуб, который будет участвовать в состязаниях третьего по рангу дивизиона нашего волейбола, Высшей лиге "Б". В утвержденной ВФВ структуре Высшей лиги "А" омского клуба нет. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)