Волейбол

8 февраля 2015, 21:34

Любовь Соколова: "За сборную в этом году не сыграю"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Двукратная чемпионка мира Любовь Соколова в интервью "СЭ" заявила, что в этом году не сможет помочь национальной команде. Помимо этого доигровщица краснодарского "Динамо" выразила мнение, что за сборную должны выступать спортсмены, находящиеся на пике формы.

– Вскоре после окончания клубного ЧМ там же, в Швейцарии, свои первые контрольные матчи проведет сборная России. Ждать ли вас на международном турнире в Монтре? И планируете ли вы помочь национальной команде на августовском Кубке мира?

– Нет, за сборную в этом году я не сыграю. Готовиться к Кубку мира нужно с июня – иначе не успеешь набрать необходимую форму. Но я не могу начинать сборы так рано. Мне требуется дополнительное время на восстановление после клубного сезона.

– Тем не менее, вас наверняка позовут на Кубок мира. Это самый простой способ завоевать олимпийскую путевку – цена турнира в Японии крайне высока. А ваш опыт и мастерство сборной не помешают, в какой бы форме вы ни находились…

– Не согласна. Если играешь за сборную, обязана показывать все, что умеешь. Но я прекрасно знаю возможности своего организма. К августу выйти на пик будет нереально.

– Обсуждали этот вопрос с главным тренером сборной Юрием Маричевым?

– Разумеется.

– А правда, что он приглашал вас на прошлогодний чемпионат мира?

– Конечно, здесь нет никакого секрета. И тогда я тоже физически не могла помочь. Весной получила травму, потом долго восстанавливалась. Мне ведь уже не 20 лет. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Любовь Соколова: 
"Олимпиада в Рио - это очень заманчиво"