Волейбол

4 июня 2015, 00:44

В Тюмени отказались от команды высшей лиги "А"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Власти Тюменской области приняли решение отказаться от места в турнире для мужских клубов высшей лиги "А".

Местный волейбольный клуб "Тюмень" в новом чемпионате России будет представлен двумя командами. Обе сыграют в третьем по рангу дивизионе нашего волейбола – высшей лиге "Б". В мужском турнире вновь выступит команда, имевшая стутус дочерней – "Нефтегаз-Универ", в женском – "Тюмень-ТюмГУ".

Год назад в сибирском городе добровольно понизили класс выступлений своей женской команды, выступавшей в суперлиге. Причина решений – отсутствие у ВК "Тюмень" серьезного спонсора. Единый волейбольный клуб жил на средства, которые выделяли власти области. От подобной практики решено отказаться, но поддержать другие виды спорта.

Главный тренер де-факто ликвидированной "Тюмени" Игорь Гайдабура вернется в женскую команду. С ней он удачно работал три сезона в суперлиге. Мужская "Тюмень" под руководством этого специалиста финишировала в мае этого года четвертой. Женская команда финишировала на шестом, последнем, месте в финальной турнире Высшей лиги "Б". "Нефтегаз" стал седьмым в зоне "Урал". (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)