Артем Агапов
редактор отдела интернет

КУБОК РОССИИ. Мужчины. "Финал четырех"

Финал

"ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск) - "ДИНАМО" (Москва) - 3:1 (17:25, 25:22, 25:21, 25:21)

"Локомотив": Реймекерс (10), Бутько (3), Леоненко (11), Ащев (6), Павлов (23), Комаров (л), Дубровин (12), Зубков (1), Воронков (0).

"Динамо": Щербинин (5), Гранкин (3), Данте (20), Казаков (10), Яковлев (15), Вереш (12), Степанян (л), Зайцев (0), Корнеев (0), Круглов (0).

Время матча - 1:36 (20+24+26+26).

Набранные очки - 92:89 (атака - 47:52, блок - 11:9, подача - 8:4, ошибки соперника - 26:24).

25 декабря. Новосибирск. СКК "Север". 3500 зрителей.

Новосибирский "Локомотив" в финале Кубка России победил московское "Динамо" со счетом 3:1.

Новосибирцы были близки к завоеванию первого в истории Кубка России еще в прошлом году. Однако тогда в решающем поединке с "Зенитом" железнодорожники уступили казанцам, ведя по партиям 2:0. В этом сезоне подопечные Андрея Воронкова условно поквитались с коллективом Владимира Алекно на обоих отечественных фронтах. Сначала в регулярном чемпионате гостевой победой в столице Татарстана они закрепили свое лидерство, а во вчерашнем полуфинале "всухую" разобрались с чемпионами и вновь приблизились к титулу. Игра хозяев "Финала четырех" вышла впечатляющей. В пятницу Бутько и Павлов показали новому-старому тренеру сборной Алекно всю силу своей клубной связки.

Если матч новосибирского "Локо" и "Зенита" получился зрелищным, то во втором полуфинале столичное "Динамо" и "Локомотив-Белогорье" смотрелись далеко не так ярко. Москвичам удалось вытянуть билет в решающий поединок в трех партиях, хотя подопечные Юрия Чередника не продемонстрировали ничего сверхъестественного. Этого от них было сложно ждать, ведь после провала на клубном чемпионате мира бело-голубым пришлось из пекла в Дохе окунуться в скрипучий мороз в Новосибирске. Заглаживая вину за катарскую неудачу, Гранкин и компания явно намеревались взять третий Кубок России за пять последних розыгрышей. До этого динамовцы брали второй по престижности отечественный трофей в 2006 и 2008 годах, причем в последний раз счастливым городом для них стал именно Новосибирск.

"Динамо" начало лихо. У команды Чередника ладилось все. Как в атаке, так и в защите. Что и вылилось в рывок от 2:2 к 2:8 в том числе и усилиями Данте и Яковлева. Страстно поддерживаемый своими болельщиками "Локо" старался держать удар, но с неудержимыми бело-голубыми ничего поделать не мог. Так что судьба первой партии была решена заблаговременно. Зато во втором сете новосибирцы удержались у соперника на хвосте. Динамовцы продолжали гнуть свою линию, но провести весь титульный матч на безупречном уровне было невозможно. Ошибки все-таки проявились, причем в самый неподходящий момент. И тайм-ауты не помогли. Неразбериха в защите, первый настоящий просчет Данте в атаке, и вот хозяева уже впереди - 23:22. Перелом усугубил вышедший на подачу Павлов. Именно он и обозначил равенство в финале при не такой уж равной игре.

В третьей партии "Локо" снова не отпустил противника. И опять хозяева соскочили с "качелей" в концовке сета. После того, как в его середине Данте трижды кряду был закрыт блоком, черту подвели Бутько и Павлов. Первый не самой сильной подачей прошил растерянного соперника по центру, второй перебросил у сетки трех оппонентов. После этого инициатива окончательно перешла в руки команды Воронкова. Она с самого начала четвертой партии ушла далеко вперед, сделав серьезную заявку на то, что тай-брейка для выявления лучшего не потребуется. Динамовцы смогли подтянуться к железнодорожникам с разницы "минус 7". С подачами Данте москвичи оказались довольно близко - 21:18. И могли развить успех, когда выдавший серию эйсов Дубровин в атаке послал мяч в аут. Вот только Яковлев коснулся сетки и потом в недоумении схватился за голову.

Вскоре великолепные Павлов, Бутько и компания уже праздновали победу. С первым в истории своего клуба Кубком России новосибирцы получат первую в историю путевку из Сибири в Лигу чемпионов-2011/12. И за такую команду стыдно точно не будет.

Артем АГАПОВ

За 3-е место

"ЗЕНИТ" (Казань) - "ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ" (Белгород) - 3:2 (23:25, 35:33, 21:25, 25:21, 15:12)

"Зенит": Пантелеймоненко (9), Апаликов (11), Михайлов (17), Придди (20), Егорчев (17), Болл (3), Бабичев (л), Черемисин (14), Бабешин (0), Абросимов (0).

"Локомотив-Белогорье": Мусэрский (14), Ильиных (21), Бирюков (14), Сычев (13), Колодинский (2), Косарев (21), Андреев (л), Жигалов (1), С. Багрей (0), Динейкин (0).

25 декабря. Новосибирск. СКК "Север". 1500 зрителей.