Волейбол

15 января 2011, 20:50

"Искра" переиграла лидеров "Динамо"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
СУПЕРЛИГА. Мужчины.
 
12-й тур

"ДИНАМО" (Москва) - "ИСКРА" (Московская область) - 1:3 (18:25, 31:29, 22:25, 21:25)

"Динамо": Данте (16), Яковлев (6), Вереш (21), Казаков (8), Гранкин (2), Круглов (15), Брагин (л), Зайцев (3), Щербинин (8), Шестак (1).

"Искра": Макаров (3), Спиридонов (13), Мосов (8), Шепс (15), Кулешов (10), Лесик (3), Вербов (л), Самика (4), Калинин (8), Абрамов (1).

15 января. Москва. ДС "Динамо".

В матче 12-го тура чемпионата России московское "Динамо" уступило на своей площадке "Искре" в четырех партиях.

Сергей ТОМИЛОВ
с улицы Лавочкина

Когда эти команды встречались в предыдущий раз, чемпионат только начинался, так что исход поединка предсказать было проблематично. Оба соперника вошли в сезон-2010/11 с заметно обновленными составами, а "Искра" к тому же сменила тренера - на пост наставника одинцовской команды пришел итальянец Роберто Сантилли. Фаворита в том матче фактически не было. Однако у "Динамо" нашелся лидер, который раз за разом обеспечивал своей команде преимущество в счете и в итоге привел ее к победе. Им стал бразилец Данте. Тот успех бело-голубых получился достаточно убедительным, так что в дополнительном настрое "Искры" по приезде в динамовский дворец на улице Лавочкина можно было не сомневаться.

С другой стороны, для "Динамо" 11-й и 12-й туры - своеобразный момент истины. После провала на клубном чемпионате мира и неудачи в финале Кубка России москвичи должны делом доказывать себе и болельщикам, что действительно готовы бороться за самые высокие места. Сомневаться в этом заставляет пребывание команды Юрия Чередника в середине турнирной таблицы регулярного чемпионата. В первой половине января динамовцам были уготованы два матча с лидерами. Лучше проверки на прочность не придумаешь. Первый из экзаменов бело-голубые сдали на твердую "пятерку", всухую и безо всяких вопросов обыграв недавнего обидчика по кубковому финалу новосибирский "Локомотив". После этого вряд ли стоит говорить, насколько в этой ситуации была важна встреча с "Искрой".

В первой партии превосходство гостей не вызывало никаких сомнений. Они были сильнее динамовцев и на блоке, и в атаке, а многочисленные ошибки бело-голубых позволяли им лидировать в счете с довольно комфортным преимуществом. И если до первого технического перерыва команде Чередника удавалось не позволять сопернику уйти в отрыв больше чем на три-четыре очка, то ко второму "Искра" полностью взяла ход игры под свой контроль. Блок хозяев никак не мог найти управу на диагональных соперника. Особенно активен, эмоционален и результативен был Спиридонов. У "Динамо" же лучше всех смотрелись легионеры Данте и Вереш, а вот звезда недавнего поединка с лидерами чемпионата из Новосибирска Яковлев действовал уже не так эффектно и совсем неэффективно. В итоге интрига сета умерла быстро: еще при счете 19:13 в пользу команды Сантилли, которую поддерживала довольно внушительная группа болельщиков.

В самом начале второго сета "Динамо" удалось навязать получившему психологическое преимущество сопернику серьезную борьбу. И хотя "Искра" все равно вела в счете, а Спиридонов разошелся еще больше, было видно: на второй сет хозяева настроились куда лучше. Это выражалось и в большей активности Яковлева, и в уверенных и безошибочных действиях Гранкина, да и Вереш, и без того выделявшийся среди партнеров, заиграл еще сильнее. Переломный момент наступил в концовке партии, когда Вереш сначала провел две удачные атаки по диагонали, а затем вместе с Казаковым дважды успешно накрывал противника на блоке. Как итог - впервые в матче бело-голубые подали серьезную заявку на победу в партии. "Искра", конечно, тут же включила обороты и догнала неожиданно возродившего интригу противника, так что финал сета затянулся. Преимуществом в этом отрезке владели динамовцы, но каждый раз, как выходили вперед, допускали необязательные ошибки. Тем не менее в борьбе двух потенциальных героев сета - Спиридонова и Вереша - верх взял венгерский диагональный "Динамо", проведший несколько удачных атак. А Спиридонов в итоге превратился в антигероя, смазав последний удар в партии и этим принеся успех бело-голубым.

После этой неудачи Спиридонов несколько ушел в тень. Но и без него "Искра" в начале третьего сета смотрелась как минимум не хуже соперника. До середины партии борьба была равной. И тут на авансцену вышел Кулешов: два его точных удара позволили гостям вновь довольно уверенно вырваться вперед. В ответ сказал свое веское слово Вереш, несколькими удачными атаками сокративший отрыв и впоследствии не дававший противнику досрочно снять все вопросы о победителе партии. Свой класс продолжал показывать и Данте, но его атаки были скорее единичными, тогда как у его венгерского партнера удачные удары проходили целыми сериями. Правда, все это оказалось неважным в концовке сета, которую "Динамо" гостям из Одинцова все-таки проиграло. Опять удачно действовал Кулешов, которому в атаке серьезно помогли Спиридонов и Калинин.

Вообще же, как бы ни играли лидеры "Динамо", гости были куда более слаженной и уверенной в себе командой, которая к тому же действовала с большим запасом: ушел в тень Спиридонов - его место занял Кулешов, не получалось у него - динамовский блок легко разбивал Шепс. В четвертом сете к этим троим прибавились еще и Мосов с Калининым - и это еще при том, что не совсем шла игра у Абрамова, в связи с чем Сантилли выпускал его на площадку пореже. Поэтому даже вдохновенная игра экс-одинцовца Круглова, за несколько минут доведшего счет своих очков до двузначного и затем не сбавлявшего обороты, не помогала "Динамо" догнать и перегнать "Искру". Ведь в отличие от соперников лидеры бело-голубых из игры то и дело выпадали, а замены им на площадке не находилось. Наверное, именно это и сказалось в концовке сета, в которой на результативные удары Кулешова у "Динамо" ответа не нашлось. Гости были сильнее во всех компонентах, и прежде всего в командной игре, которой бело-голубые противопоставили лишь эпизодически удачные действия своих лидеров. И "потопили" большим количеством ошибок.