Волейбол

3 мая 2013, 23:51

Ради Капрары и Кирилловой в Баку создадут новый клуб

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Россиянка Ирина Кириллова и ее муж итальянец Джованни Капрара в новом сезоне составят тренерский дуэт. Работать семейная пара будет в Баку, возглавив новую команду, "Азеройл-сервис".

Если быть абсолютно точным, то "Азеройл-сервис" проект не вполне новый. Да, клубную структуру создают новую, но люди, которые этим заняты, в волейболе Азербайджана появились не вчера. В Баку Капрару и Кириллову, обещая контракт на три года, приглашает Джавид Курбанов. Бизнесмен и политик, он находил деньги для клуба "Баку". "Азеройл-сервис" – это его команда, это его люди будут трудиться в клубном офисе. Инициатор переговоров с Капрарой, Фаиг Гараев, он же главный тренер сборной Азербайджана, хороший товарищ Курбанова. Вместе они работали в "Баку" и теперь намерены сделать при помощи русско-итальянского дуэта клуб, который сможет конкурировать с "Рабитой". В жертву при этом принесут "Азеррейл", некогда единственный профессиональный волейбольный клуб Баку, в начале нового века выигравший для страны первый в ее истории еврокубок. У него не только променяют лишь букву в названии, но и объединят с "Баку-Азеройл".

Причина – желание еще одного волейбольного инвестора, одного из самых богатых людей Азербайджана Зия Мамедова, сосредоточиться на одном проекте, а не распылять усилия на три команды – два "Локомотива" и "Азеррейл". Все они так или иначе связаны с транспортным министерством и железной дорогой. Мамедов выбрал "Локо", дав понять как он относится к тому, что случилось в концовке сезона в "Лиге Баку".

Завершивший накануне майских каникул женский чемпионат Азербайджана принес миру волейбола уникальную ситуацию – две команды наградили серебряными медалями. Причиной такого поворота дела стал результат "Азеррейла", в последнем туре упустившего путевку в Лигу чемпионов. Его опередил проявивший характер "Игдисадчи", бывший клуба россиянки Надежды Сак (сезон в Баку она не доиграла, покинув клуб в январе). Команда, в составе которой на площадку выходили семь игроков (Хьяпха, Кантхонг, Букаев, Апиньяпонг, Томком, Ситтирак, Тхинькау) стартового состава национальной сборной Таиланда, американки Мэткалф и Полини, Марте из Доминиканы, игравшая в сборной своей страны на двух чемпионатах и Кубках мира бразильянка Карлоль Гаттаз и азербайджанка, либеро Абдулаева, в финишном створе опередил конкурента по дополнительным показателям. Все решило соотношение выигранных и проигранных мячей!

Однако перед награждением команд выяснилось, что организаторы спешно изменили регламент. Похоже, они сделали это, поняв, что "Азеррейл" не сможет выиграть нужную ему партию в матче с досрочным победителем лиги, "Рабитой".

Итог той игры, многое изменившей в клубном волейболе Азербайджана – 0:3. Это был самый настоящий провал для звездной по именам команды. За прием в ней отвечали знакомые российским болельщикам по выступлениям в нашей лиге нападающие Липцер-Самец (ЦСКА, Словения), Стамм ("Университет-Белогорье", Голландия) и уроженка советского Каунаса, сформировавшая как игрок в Италии Индира Сорокайте. Атака ушедшего в небытие последнего состава "Азеррейла" – это два MVP “Гран-при": голландка Манон Флир (2007) и американка Мэган Ходж (2012). Именно в этом клубе были собраны три лидера сборной Азербайджана, соперника сборной России по подгруппе ЧЕ-2013 – связующая Пархоменко (среди трофеев – Кубок России в составе "Динамо" Москва), диагональная Рахимова, либеро Коротенко. И все, выходит, было напрасно.

Теперь АВФ должна принять специальное решение о представительстве страны в Лиге чемпионов. Оно будет поистине соломоновым. Вместе с "Рабитой", чемпионом Азербайджана последних лет, страну в Лиге чемпионов будет представлять новый клуб, с тренерами Капрарой и Кирилловой. Есть кто против?!

"Игдисадчи" же будет ждать специального приглашения от ЕКВ. Путевок в Лигу у Азербайджана две, а не три как у России, Италии и Турции. Впрочем, своего Баку не упустит, можно не сомневаться.

Чемпионат Азербайджана. Женщины. Итоговое положение команд (24 игры): 1. Рабита – 66 очков (22 победы). 2. Игдисадчи – 52 (17, соотношение мячей – 1,16/2040:1755). 3. Азеррейл – 52 (17, мячи – 1,12/1946:1729). 4. Локомотив – 41 (14). 5. Баку-Азеройл – 29 (10). 6. Телеком – 9 (3). 7. Локомотив-Баладжары – 3 (1).

Лауреаты сезона. MVP – Маделейн Монтано (Рабита, Колумбия). Бомбардир – Аннета Хавличкова (Локомотив, Чехия), нападающая – Фолуке Акинрадево (Рабита, США), блокирующая – американка Лаурен Полини (Игтисадчи), пасующая – Катаржина Скорупа (Рабита, Польша), принимающая – Аурея Круз (Рабита, Пуэрто-Рико), подающая – Карина Сушке-Фойт (Локомотив, Германия), лучшая по игре в защите – Валерия Коротенко (Азеррейл, Азербайджан), либеро – Бренда Кастилльо (Рабита, Доминиканская республика).