Волейбол

17 декабря 2016, 19:15

Алекно в России не проигрывает

Владимир Иванов
Обозреватель

КУБОК РОССИИ. Финал

Казанский "Зенит" третий раз подряд выиграл Кубок России

"Финал шести" Кубка России получился крайне любопытным, однако ответ на главный вопрос оказался чрезвычайно предсказуемым: трофей снова достался "Зениту". За пять матчей в Сургуте команда Алекно проиграла один лишь сет. Как раз в финале. И это закономерно. Нравится это кому или нет, но в России есть клуб, который на голову сильнее остальных.

Это, конечно, не означает, что победить его невозможно, но факты говорят сами за себя – последний раз на внутренней арене он проигрывал 22 ноября 2015 года. Тогда в Казани в пяти партиях сенсационно победила "Газпром-Югра". С тех пор даже партию у зенитовцев другим командам удавалось зацепить по большим праздникам. В этом плане на финальный этап Кубка России в Сургуте возлагались большие надежды. Все-таки этот турнир во многом привлекателен именно своей непредсказуемостью.

На групповом этапе навязать борьбу "Зениту" никто не сумел. Новоуренгойский "Факел" из-за травм лишился целого ряда важнейших игроков, а у казанского клуба, наоборот, после вынужденного перерыва вернулся Леон. При таких раскладах все стало понятно еще до начала первой партии. А на второй матч против команды Алекно и вовсе вышел… дублирующий состав "Локомотива". Главный тренер Пламен Константинов рассудив, что победа в группе все равно ничего не даст, предоставил дополнительный отдых лидерам. Наставник "Зенита" после игры раскритиковал такое решение коллеги, обращая внимание, что в спорте не место таким номерам.

В полуфинале главным фаворитам турнира досталось "Динамо". На групповом этапе москвичи впервые, после того как команду возглавил Юрий Маричев, проиграли. На групповом этапе на тай-брейке верх со счетом 17:15 взяли белгородцы. Казалось, на матч с "Зенитом" динамовцы выйдут еще более злыми и сконцентрированными. Увы. 18:25 в первой партии. Во втором сете Маричев попытался перестроить игру, произвел ряд замен – и это дало результат. Вплоть до 20:18 все для "Динамо" складывалось замечательно. Однако довести дело до логического завершения они не сумели. Авторитет и статус "Зенита" дали о себе знать – в важнейший момент у москвичей задрожали руки, а казанцы, наоборот, собрались. После того как они вытащили сложнейшую концовку, особых вопросов по третьей партии и уж тем более судьбе матча не возникало.

В решающем поединке сошлись "Зенит" и "Локомотив". Новосибирцы в своем полуфинале в четырех партиях переиграли "Белогорье", в составе которого весь матч просидел на скамейке Сергей Тетюхин.

На финал Константинов бросил, конечно же, лучшие силы. Однако хватило этого только для того, чтобы размочить счет. Первые две партии складывались по схожему сценарию – более или менее равная игра до середины сета, а затем "Зенит" включал обороты и уходил вперед. Третью "Локомотив" провел образцово-показательно. Работал блок, в атаке многое получалось у Дивиша, Павлова и Савина. Как итог – закономерные 25:21. Вот только коренного перелома в ход игры это внесло. "Зенит" завелся – и уверенно забрал четвертую партию. А вместе с ней – матч и кубок. Третий подряд.

Сургут. Кубок России. Матч за третье место. "Белогорье" (Белгород) – "Динамо" (Москва) – 3:1 (21:25, 25:22, 25:23, 25:23). Финал. "Локомотив" (Новосибирск) – "Зенит" (Казань) – 1:3 (20:25, 17:25, 25:21, 17:25)