Волейбол

7 февраля 2017, 21:45

Краснодар без денег и Лиги чемпионов

Сергей ФИШ
корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Женщины

Во вторник краснодарское "Динамо" потерпело поражение от столичного "Динамо" в Лиге чемпионов. Шансы на выход кубанского клуба из группы стремительно тают.

ДИНАМО Кр – ДИНАМО М – 0:3 (19:25, 22:25, 25:27)

Гендель

13

Поляк

15

Малых

10

Де ла Круз

8

Сербина

10

Гончарова

8

Николаева

3

Фетисова

10

Кроткова

15

Косьяненко

13

Третьякова

л

Малова

л

Перепелкина

-

Любушкина

-

Бибина

-

Бавыкина

-

Тушова

-

Раевская

л

Чаплина

4

Ветрова

6

Синицыны

3

Црнцевич

-

Самойленко

9

Щербань

15

 

 

Морозова

-

7 февраля. Краснодар. Дворец спорта "Олимп"Набранные очки: 66:77

Краснодарское "Динамо" продолжает играть, несмотря на финансовый кризис в клубе. Во вторник кубанские волейболистки во второй раз в турнире встретились с московским "Динамо" и потерпели новое поражение. Шансы на выход из группы для них малы – для этого нужно как минимум выиграть оставшиеся встречи, и надеяться, на неудачные выступления их ближайшего соперника – "Волеро". Столичный клуб, напротив, проходит европейский турнир без единого поражения и теперь очевидно выйдет в "Раунд 6".

ЛЕГКАЯ ПОБЕДА МОСКВИЧЕК

С первых минут встречи московские волейболистки ушли вперед и получили комфортное преимущество в пять-шесть очков. В начале встречи столичный клуб отлично играл в защите и практически не допускал ошибок, в отличие от краснодарских оппоненток, которые часто ошибались на блоке.

Тем не менее, к концовке партии краснодарским волейболисткам удалось найти слабое место в команде соперников. Если вспомнить последний матч московского "Динамо" против "Енисея", были очевидные проблемы на приеме у Яны Щербань. В этот раз ошибки снова проявились и краснодарские волейболистки заставили Щербань только в первом сете 11 раз принять мяч. В итоге отставание удалось подсократить до двух очков (19:21), но высокие подачи на Де Ла Круз не оставили шансов кубанскому клубу.

Сценарий второй партии сильно напоминал первый. К середине преимущество московского "Динамо" вновь было около пяти очков. Они отлично играли на блоке, прекрасно работали на подстраховке, краснодарский клуб выручали атаки из четвертой зоны. Главный тренер краснодарского "Динамо" Константин Ушаков пытался менять игру своей команды, часто делал замены, ненадолго помогало. К середине второго сета его подопечные подсократили отставание на своей подаче, но затем вновь начались бессмысленные ошибки и взять партию не удалось.

Настоящая борьба развязалась только в третьем сете. Кубанский клуб разыгрался, волейболистки отлично играли на блоках, да и в защите получалось больше. Обе команды поочередно имели преимущество, но переломным моментом встречи стали судейские решения. При счете 19:17 в пользу кубанской команды судья зафиксировал касание сетки. Главному тренеру краснодарской команды это решение показалось спорным, за разговоры он получил предупреждение. Под концовку партии при равном счете судья вновь зафиксировал нарушение в пользу москвичек и отдал им подачу. В равной борьбе со счетом 25:27 московское "Динамо" выиграло третью партию и во второй раз обыграло одноименный краснодарский клуб в Лиге чемпионов.

ФИНАНСОВОЕ БОЛОТО

В первый раз женские клубы "Динамо" из Краснодара и Москвы встречались в Лиге чемпионов 25 января. Игра проходила в столице и в пятисетовой упорной борьбе москвички оказались сильнее. После этого мужская и женская команды краснодарского "Динамо" бойкотировали игры в Суперлиги: клуб не выплачивает им зарплаты с июля прошлого года.

– Это была разовая акция, – заявлял главный тренер краснодарского "Динамо" Константин Ушаков. – Мы хотим играть дальше.

Пока финансовая ситуация в Краснодаре не изменилась. Клуб все больше залазит в долги, многие контрагенты уже отчаялись получить деньги и обращаются в суды.

В скором времени кубанскому клубу будет негде играть. Еще в декабре прошлого года суд обязал "Динамо" выплатить почти 7 миллионов рублей "Дворцу спорта Олимп". Клуб подал апелляцию на это решение, по всей видимости, чтобы затянуть процесс. На прошлой неделе "Олимп" подал ходатайство на принятие обеспечительных мер по иску. То есть попросил суд арестовать расчетный счет и имущество клуба на сумму долга. Ходатайство удовлетворено не было, но если долг перед "Олимпом" будет расти, то команду могут просто выгнать с площадки.

Все надежды на спасение краснодарский клуб возлагает на спонсоров и администрацию. Местные власти перестали финансировать команду, но помогли с поисками спонсоров. На сайте "Динамо" указано несколько крупных компаний-партнеров клуба. Среди них – "Роснефть", "Лукойл" и "Кубаньэнерго" (дочерняя компания "Россети"). По всей видимости, среди финансовые отношения у краснодарского "Динамо" остались только с "Роснефтью", которая, по мнению игроков, до сих пор не перевела спонсорские средства. В "Кубаньэнерго" "СЭ" заявили, что никаких спонсорских контрактов с клубом нет, в "Лукойл" на запрос не ответили. В итоге краснодарская команда зависит только от одного инвестора и помощи администрации. И слезть с этой нефтяной и бюджетной иглы у клуба никак не получается.

ГРУППА В

 

И

В

П

Пар

1. Динамо М

4

4

0

12-5

2. Волеро

3

2

1

8-4

3. Динамо Кр

4

1

2

6-10

4. Алба

3

0

3

2-9

Матч Волеро – Альба намечен на 9 февраля