Волейбол

15 июня 2017, 20:00

Сборные заставят играть больше

Владимир Иванов
Обозреватель
Как стало известно "СЭ", форматы Мировой лиги и Гран-при будут кардинально пересмотрены Международной федерацией волейбола (FIVB). Изменения вступят в силу уже со следующего сезона.

Одна из главных ставок FIVB в этой гонке за временем и новыми зрителями – мужская Мировая лига и женский Гран-при. Продукт, который по задумке FIVB должен быть одним из самых качественных и привлекательных в мировом волейболе, в последние годы потерял былую ценность. Желающих приобретать права на телетрансляции не прибавляется, теряется интерес со стороны СМИ, соответственно, уходят спонсоры. Плюс из-за постоянных изменений формата и чередования стран, где проводятся игры, путаются болельщики. Да и сами турниры для некоторых команд иногда становятся обузой.

В этой ситуации FIVB пошла на перемены, которые вступят в силу уже со следующего года. Вместо привычных турниров будет создан новый. Рабочий вариант названия пока такой: "Новая мужская и женская волейбольная лига". Планируется качественное улучшение самого контента: картинки, атмосферы на трибунах во время матча, добавится интересная статистика. Но самое главное – изменится формат.

Мужская сборная России по волейболу. Фото fivb.com
Мужская сборная России по волейболу. Фото fivb.com

16 СБОРНЫХ, КРУГОВАЯ СИСТЕМА: КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ

В мужском и женском турнирах примут участие по 16 команд. Основной раунд пройдет по однокруговой системе – каждый сыграет по матчу с каждым. Сама формула останется прежней: за один игровой уик-энд одна сборная будет проводить по три матча, а по итогам основного раунда пять лучших команд и страна-организатор сыграют в финале.

Теперь об участниках. В число 12 основных мужских команд вошли: Бразилия, Италия, США, Китай, Сербия, Франция, Аргентина, Иран, Польша, Германия, Япония и Россия. Четыре "плавающих" сборные: Австралия, Канада, Корея и Болгария.

В женском турнире основными будут: Бразилия, Италия, США, Китай, Сербия, Корея, Нидерланды, Таиланд, Германия, Турция, Япония и Россия, а "плавающими": Аргентина, Доминиканская республика, Польша и Бельгия.

Разница между основными и "плавающими" командами принципиальная. Первые получают семь лет гарантированного участия в турнире при условии выполнения организационных и технических требований, которые, к слову, станут жестче. Со вторыми пока все более размыто. Скорее всего, худшая из них по итогам розыгрыша будет вылетать, а третья из четырех сыграет переходные матчи с лучшей командой второго дивизиона.

Другой важный момент. 12 базовых команд проведут, как минимум, по одному домашнему игровому уик-энду. Но это только 60 процентов основного турнира. Остальная часть – а это еще две игровых недели – будет выставлена на торги. На восемь лотов могут претендовать "плавающие", основные и даже нейтральные страны. То есть, вполне реально, что кому-то достанется два (а в теории и три) домашних этапа. И совсем не исключен расклад, при котором волейболом пожелает подивиться какой-нибудь арабский шейх и один из туров пройдет в условной Саудовской Аравии.

Мужская сборная России по волейболу. Фото fivb.com
Мужская сборная России по волейболу. Фото fivb.com

РОССИЯ БЫЛА В КУРСЕ – ОТСЮДА И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

ВФВ, как одна из ключевых федераций в мировом волейболе, о вероятных изменениях в формате знала давно. Поэтому и решение с экспериментами в составе на Мировую лигу и Гран-при-2017 было принято осознано: опыт молодым гарантирован, а глобальная неудача в виде вылета из первого дивизиона – исключена.

– Мы знали об этой "подушке", – подтвердил Александр Яременко – генеральный секретарь ВФВ, курирующий мужские команды.

– Переформатирование Мировой лиги и Гран-при – это вообще хорошо?

– Идея в том, чтобы унифицировать оба соревнования и проводить их по одной системе. С централизованными телевизионными правами. Плюс круговой турнир – это наиболее понятный для зрителей формат. Мне кажется, FIVB развивает свои соревнования правильно. Другое дело, что для сборных календарь получается перегруженным. Ведь есть еще чемпионаты мира, Европы, Универсиады, Олимпийские игры.

– Как распределять силы на столько турниров?

– На команды выпадают очень серьезные нагрузки. Особенно на европейские – с учетом их длинных национальных чемпионатов и еврокубков. И в этой связи логичным шагом будут послабления, касающиеся заявок на новый турнир (речь не только о количестве, но и об обязательствах. Например, победители Олимпийских игр должны включать в заявку не менее 75 процентов золотого состава, – Прим. "СЭ"). По этому вопросу возможно столкновение интересов с FIVB, но мы убеждены, что рамки должны быть разумными. Нужно играть лучшими на сегодняшний день игроками, но не тогда, когда это расходится с интересами страны. Заявлять на все соревнования только первые номера невозможно физически.

Да и надо ли? Взять чемпионат мира по хоккею. Несмотря на огромное количество других соревнований, он проходит каждый год. Бывает, что командам удается собрать сильнейшие составы, а иногда многие ведущие игроки не приезжают в сборную. Но интерес к турниру не падает! И если это получится перенести это на нашу историю, то выгодно будет всем.

Главный тренер женской сборной России по волейболу Владимир КУЗЮТКИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главный тренер женской сборной России по волейболу Владимир КУЗЮТКИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ВФВ: ВАРИАНТ С ПРОВЕДЕНИЕМ ФИНАЛА В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСЕН

– Новая лига по продолжительности будет идти шесть недель. В какие даты она будет проходить?

– Если будет недельный перерыв между основным этапом и финалом, то даже семь недель. Следующий турнир по предварительным данным начнется 18-20 мая.

– Призовой фонд нового турнира, надо думать, будет увеличен?

– Тут есть проблемы. Начнем с того, что финансовую нагрузку на федерации никто не отменяет. Например, до прошлого года мы ездили по билетам, выписанным FIVB, а теперь должны покупать их за счет федерации. С другой стороны – с нас снимают тяжелейшую ношу в виде обязательной покупки телевизионных прав. Ведь если раньше предыдущим спортивным каналом на это специально выделялся какой-то бюджет, то в последние три года помощи нет никакой. В России остался один спортивный канал, но и он испытывает финансовые трудности. Поэтому вся нагрузка на федерации.

– Получается, ВФВ сама покупает права у FIVB?

– Да. Выходит, что в этом плане для нас Мировая лига была достаточно непростым соревнованием. Теперь дышать будет легче. Что же касается призового фонда, то если сейчас каждая федерация зарабатывает какие-то деньги за одно только участие, что позволяет в той или иной степени компенсировать собственные расходы, то по новому проекту все призовые будут делиться только между шестью лучшими командами.

– Лишняя мотивация попасть в финальную часть.

– На это и расчет. Общая сумма призовых финалистам – 2 миллиона 100 тысяч долларов. Еще обещают, что доходы от продажи медиа-прав на базе определенного коэффициента будут поделены с национальными федерациями пополам.

– Рассматривает ли ВФВ вариант с проведением в следующем году финала нового турнира в России?

– В таком формате это становится довольно интересно. Здорово провести 15 игр – это не всегда просто, а вот подготовиться непосредственно к финалу – вполне реально. Плюс теперь не нужно выкупать телеправа и остается только организационная нагрузка, а это уже не так страшно. Так что такой вариант не исключен.