Волейбол

24 декабря 2010, 13:45

Яна Щербань: "У "Протона" сейчас что не игра, то битва за очки"

После победы в матче чемпионата России над "Динамо-Янтарь" (3:0) доигровщица "Протона"  Яна Щербань поделилась впечатлениями о матче и обрисовала  задачи на сезон. В интервью порталу SBvolley.ru она отметила, что после неудачного старта, команда постепенно набирает обороты.

- Победы всегда поднимают настроение. "Протон" не лучшим образом начал чемпионат, но команда постепенно набирает обороты. Кстати, это наша первая победа в чемпионате, за которую дают три очка. До этого мы дважды выигрывали со счетом 3:2, а за такие победы с этого сезона полагается только два балла. К новой системе еще надо привыкнуть.


- Во второй партии "Протон" лидировал 11:2, но растерял преимущество. Что случилось с командой?

- Наверное, мы немного расслабились после уверенной победы в первом сете. Хотя в целом команда провела этот матч собраннее соперника, и контролировала ситуацию.


- После матча главный тренер "Протона" Елена Соколова отметила вашу игру …

- Елена Борисовна постоянно говорит, что я должна быть основной принимающей и больше атаковать в ключевые моменты матча. Стараюсь оправдывать доверие (улыбается).


- Какие задачи на сезон стоят перед "Протоном"?

- Мы сражаемся за место в плей-офф, и "Динамо-Янтарь" в этом деле принципиальный соперник. Тем ценнее гостевая победа над ним.


- Прошлый сезон "Протон" играл в высшей лиге "А". Какие впечатления оставил этот турнир?

-  Не ожидала, что в "вышке" будет так тяжело. Много очень боевитых команд, которые готовы показать зубы. Вернуться в суперлигу было совсем не просто, и покидать ее снова нет никакого желания.


- В 2009 году тебя вызывали в сборную России …

- Тот вызов в сборную был для меня авансом и возможностью потренироваться с сильнейшими игроками страны. В прошлом сезоне Владимир Кузюткин приходил на матчи "Протона" в высшей лиге "А", но видимо, моя игра его не убедила. У "Протона" сейчас что не игра, то битва за очки, поэтому о сборной не думаю совсем. Надо просто хорошо играть и работать над собой, и тогда все остальное обязательно приложится.

Источник: sbvolley.ru