Волейбол

3 мая 2011, 10:55

Ллой Болл: "Очень жаль покидать Казань"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Для знаменитого американского связующего "Зенита" Ллоя Болла финальная серия против "Динамо" станет последними играми в составе казанцев. Принципиальное решение покинуть Казань олимпийский чемпион Пекина-2008 принял по ходу плей-офф-2011. Напомним, что 39-летний Болл трижды становился здесь чемпионом России, дважды выигрывал Кубок страны и один раз - Лигу чемпионов. Фанаты "Зенита" отреагировали на решение Болла, вывесив плакат на английском: "Ллой, спасибо тебе за все".

- Очень приятно, что люди оценили мой вклад в игру команды, - признался Болл корреспонденту "СЭ". - Мне очень нравится в Казани, и покидать ее будет грустно, но… Решение принято. Если я и продолжу выступать в следующем сезоне, то точно в другой стране. Тем сильнее желание завершить российский этап карьеры на хорошей ноте. В этом году "Зенит" не выиграл Кубок России, не выиграл Лигу чемпионов, но мы должны подарить нашим болельщикам золото чемпионата. Они это заслужили.

- Знаете, как перед финалом охарактеризовал вашу роль в "Зените" блокирующий "Динамо" Алексей Казаков?

- Знаю. Казаков сказал, что без Болла "Зенит" - средняя команда. Что ж, при всем уважении к Алексею - а нас можно назвать друзьями, так как мы вместе выигрывали чемпионат Италии в "Модене", - в данном случае он совершенно не прав. "Зенит" - не команда одного игрока. У нас есть Михайлов, Придди, Тетюхин. И результат зависит от них не меньше, чем от меня. Уверен, после моего ухода игра "Зенита" не развалится и он останется европейским топ-клубом.

- Почему два матча с "Динамо" получились такими разными?

- Во второй игре соперник заметно прибавил на приеме. А у нас сразу все пошло наперекосяк. Считайте, сегодня был не день "Зенита". Но финальная серия еще не дошла даже до середины. Все самое интересное впереди. Думаю, сейчас никто не возьмется предсказать, кто станет чемпионом.

- Правда, что следующий сезон вы проведете в итальянской "Роме"?

- Я уже говорил, что еще не знаю, продолжу ли вообще играть. Пока могу сказать только то, что летом возвращаюсь в США, к своей семье. (Сергей ГАВРИЛОВ)

Отчет о первых двух матчах финальной серии