Волейбол

16 декабря 2012, 17:56

Александр Бутько: "Мы проиграли. Сегодня это главное"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Связующий сборной России и капитан новосибирского "Локомотива" Александр Бутько после поражения в матче лидеров суперлиги с казанским "Зенитом" (2:3) признал закономерность итогового результата.

- До игры вы говорили, что для вашей команды матч очень важен с точки зрения стратегии долгого турнира. Победа позволяла "Локомотиву" уйти в отрыв от конкурента. Чего вашей команде не хватило, чтобы ее добиться?

- Не хватило всего понемногу. Соперник был сильнее, раз победа досталась ему, а не нам.

- "Локомотив" лучше принимал (47 процентов позитива против 43, 28 против 23 — отличного), подавал, не проиграл блок, совсем немного уступил "Зениту" в атаке, но в итоге второй раз кряду уступил чемпиону на тай-брейке. В чем козырь Казани, почему именно она — самая стабильная команда нашего волейбола?

- Козырей у "Зенита" много. Мы провели интересный матч, снова сыграли пять партий, но проиграли. Сегодня это главное. Значит, не все сделали, чтобы успех пришел к нам.

- Матч прошел при аншлаге. А всех желающих зал вместить просто не мог.

- К нам люди приезжают из соседних городов. Это приятно — видеть и понимать, для кого ты играешь. Жаль, не смогли доставить им сегодня повод для гордости. Выиграть очень хотели, но не сложилось в итоге. Проиграли дома. Досадно, признаться.

- Михайлов четыре партии был незаметен, во втором сете вообще не смог набрать в атаке даже одного очка, не лучше выглядел и в четвертой партии, но тай-брейк он выиграл для "Зенита" почти в одиночку. Почему так получилось? Казалось, что вы уже нашли рецепт, как остановить одного из лучших нападающих современного волейбола.

- Михайлов — это Михайлов. Все в итоге определяет результат. Он сегодня в пользу Казани. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)