Волейбол

30 апреля 2014, 20:40

Виктор Полетаев: "Ночью перед финалом не мог уснуть"

Диагональный "Зенита" Виктор Полетаев выразил полное удовлетворение победой в финальном матче чемпионата России над новосибирским "Локомотивом", передает из Екатеринбурга спецкор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

– Какие эмоции сейчас испытываете?

– Их так много... Даже трудно передать словами. Конечно, на детском уровне было много побед. Но эта золотая медаль – в настоящем, "большом" волейболе – для меня первая. Надеюсь, будут еще.

– На "Зенит" перед "Финалом шести" мало кто ставил. За счет удалось выиграть чемпионат?

– Знаете, перед началом турнира в Екатеринбурге мы даже не думали, какое итоговое место займем. Просто выходили на каждый матч как на последний. В итоге все сложилось просто здорово. Отдельное спасибо хочу сказать нашим болельщикам. Даже не ожидал, что их сюда приедет там много. Их поддержка оказалась важным фактором.

– Сильно юношеский волейбол отличается от взрослого? Оппоненты и выше, и мастеровитее, и опытнее...

– (Смеется.) Ну вы сами все сказали! Конечно, сейчас гораздо тяжелее. Тем более это "Финал шести" – квинтэссенция турнира, здесь собраны сильнейшие команды. В общем, совсем другой волейбол.

– Уснуть накануне финала удалось?

– Честно? Нет. Вообще глаз не сомкнул. А вчера, перед полуфиналом с "Белогорьем", заснуть смог только под утро.

– Вы – главная восходящая звезда мирового волейбола. Насколько тяжело выходить на площадку, когда каждое ваше действие – под микроскопом внимания специалистов, журналистов и болельщиков?

– Сегодня было полегче – все-таки уже четвертая игра подряд. Можно сказать, привык. А поначалу, конечно, волновался очень сильно.

– Тренеры или менеджеры первой сборной России с вами еще не связывались?

– Нет. Надеюсь, смогу прогрессировать и в дальнейшем. И однажды сыграю за главную команду страны.