Волейбол

5 июля 2014, 16:39

"Тюмень-ТюмГУ" будет играть в Высшей лиге "А"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Женская команда волейбольного клуба "Тюмень" примет старт во втором по рангу дивизионе российского волейбола. Клуб, в мае отказавшийся от участия в суперлиге и планировавший провести сезон 2014/15 в третьем по рангу дивизионе, сделал ставку на игроков молодежного состава, изменил планы и формирует боеспособный состав.

В Тюмени остались 5 игроков из состава, игравшего в суперлиге. Это связующая Елена Будылина, диагональная Маргарита Чачина, доигровщицы Екатерина Иванова и Елена Литовченко, либеро Анна Поспелова. Трое новичков провели минувший сезлн в других клубах элитного дивизиона. Это доигровщица Евгения Ивашова ("Факел"), либеро Галина Федорова ("Протон"), блокирующая Мария Ивонькина ("Уфимочка"). Из минского "Коммунальника" в "Тюмень" переходит связующая сборной Белоруссии Ольга Пальчевская, а из "Сахалина" – блокирущая Ольга Доронина, игравшая ранее за сборную Украины.

Турнир в Высшей лиге "А" стартует 3 октября, в нем примут участие 11 клубов – "Тюмень", "Северянка" (Вологодская область), "Енисей" (Красноярск), "Приморочка" (Владивосток), "Воронеж", "Политех" (Курск), "Фортуна" (Иркутск), "Сахалин", "Спарта" (Нижний Новгород), "Олимп" (Новосибирская область), "Обнинск".

Соревнования завершатся в апреле, команды проведут 22 тура по системе спаренных игр. Матчи будут проводиться по пятницам и субботам. Порядок обмена между лигами ВФВ уточнит позже. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)