Волейбол

4 июня 2015, 13:58

Иван Зайцев: "В России жесткий чемпионат"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Диагональный сборной Италии и московского "Динамо", сын великого связующего советской сборной Иван Зайцев дал интервью коллегам из La Gazetta della Sport, рассказав о российской суперлиге и своих планах. При этом он посетовал на то, что из-за травм его первый сезон в России получился скомканным.

– Чем отличается российский чемпионат от итальянского?

– Безусловно, я попал в другой волейбол, с иными идеями и требованиями. Технический уровень игроков в лиге очень высокий. В целом турнир и подход к работе более интенсивны, чем в Италии. Россия – это жесткая лига. Много работы, тяжелый ритм, который проявляется во всем. Вы тренируетесь по три часа, даже если устали и морально опустошены после поражения. Это вызвано тем, что команды много ездят. У них мало времени на тренировки. Причем поездки долгие, вы всегда теряете много времени. Зачастую на игры команда летит за два дня до матча, а улетает из города на следующий день. Перелеты тоже некороткие, порой длятся несколько часов, а немосковские клубы делают минимум одну пересадку в пути. Это тяжело. Особенно, если у тебя семья. Моя жена поехала со мной и даже рожала в Москве.

– Как оцениваете итоги завершившегося сезона и чего ждете от нового?

– Мне было сложно перестроиться. Я к тому же часто травмировался и провел не лучший сезон, но получил много нового опыта. В следующем году, уверен, будет по-другому. В Москве мне помогали товарищи по команде. Они сказали, что нужно время на адаптацию.