Волейбол

8 мая 2019, 18:45

"Кузбасс" – восьмой чемпион России

"Кузбасс" со счетом 3:1 переиграл казанский "Зенит" в четвертом матче финальной серии и впервые в своей истории выиграл золото чемпионата России. Кемеровчане, никогда ранее не бравшие медалей национального первенства, стали восьмым обладателем чемпионского титула. Рекорд принадлежит клубу из Казани, который выиграл девять финалов и один регулярный чемпионат.

2

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо стал вторым иностранным специалистом, которому удалось выиграть чемпионат России. До финна, работающего в Кемерове с 2016 года, покорить наше первенство получалось только у итальянца Даниэле Баньоли, приведшего к победе в сезоне-2007/08 московское "Динамо". Кстати, со времен победы Баньоли чемпионами становились только два самых титулованных отечественных специалиста – Владимир Алекно (девять побед) и Геннадий Шипулин (одна).

1

* Нынешнее название "Локомотив-Изумруд".
** Нынешнее название "Зенит-Казань".

До встречи с кемеровчанами казанский клуб выиграл все девять финалов чемпионатов России. В этих сериях бело-голубые потерпели всего пять поражений – на два больше, чем в противостоянии с "Кузбассом". Самое серьезное сопротивление тогда еще "Динамо-ТТГ" испытало в финальной серии сезона-2006/07. Казанцы под руководством Виктора Сидельникова обыграли московское "Динамо, возглавляемое Владимиром Алекно, со счетом 3-2.

0:3, 1:3, 3:0, 1:3

В сезоне-2015/16 чемпион определялся по результатам кругового турнира.

Алексей Вербов и Максим Михайлов упустили возможность стать восьмикратными чемпионами России и сравняться по завоеванным титулам с Владиславом Бабичевым и Александром Косаревым, делящими второе место в списке самых титулованных волейболистов первенства. У рекордсмена – Сергея Тетюхина – 10 золотых медалей. А вот капитан "Кузбасса" Игорь Кобзарь, поигравший ранее в Белгороде и Казани, стал пятикратным чемпионом страны и присоединился к Павлу Зайцеву, Александру Корнееву и Алексею Кулешову в символическом "клубе" волейболистов, бравших титул с тремя разными клубами. Правда, для повторения достижения Андрея Егорчева Кобзарю нужно привести к чемпионству еще одну команду.