Владимир Иванов
Обозреватель
«Динамо-Ак Барс» стало обладателем первого трофея в новом сезоне

Суперкубок памяти Серафимы Кундиренко
«Динамо-Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Калининград) — 3:0 (25:23, 25:18, 25:22)

В рамках третьего тура «Суперлиги-Париматч» был разыгран Суперкубок. Как это водится, бились за него две лучшие команды по итогам прошлого сезона. Ими оказались казанское «Динамо-Ак Барс», выигравшее Кубок России и чемпионат, и «Локомотив», занявший второе место в Суперлиге-2020.

Кстати, именно калининградский клуб взял Суперкубок год назад. Удивительно, что казанская команда со всей своей богатой историей в этом турнире прежде не побеждала никогда. Два из трех розыгрышей остались за московским «Динамо».

Теперь неприятная для Ришата Гилязутдинова традиция прервана — очередной трофей есть и у его коллектива.

Бесценная школа

Сказать, что матч получился огненным и невероятно упорным, было бы преувеличением. Казань победила с запасом. «Локо» по-настоящему удивил только ударным началом. На подачах Екатерины Евдокимовой — 7:0! Казалось бы, с таким огромным заделом Калининград спокойно доведет сет до победы, но почему-то гостьи нервничали заметно больше соперника даже при таком счете. «Динамо-Ак Барс» как будто не сомневалось в победном исходе даже при таком разрыве. В итоге уже к середине партии счет был равный — 13:13. А в концовке Казань добавила. 1:0. Второй сет хозяйки взяли с запасом. Третий получился интереснее, но увереннее в ключевые моменты были Ирина Королева с подругами.

Интересно, что в основе «Динамо-Ак Барс» вышла не только 17-летняя нападающая Татьяна Кадочкина — к этому уже можно привыкнуть, она в полнейшем порядке, — но и 18-летняя связующая Елизавета Попова. Как правило, на этой позиции играют куда более возрастные девушки, все-таки вести игру — это особое умение, которое требует опыта и хладнокровия. Но Евгения Старцева пока травмирована и Гилязутдинову приходится выпускать юниорку. Для которой такие игры — бесценная школа. Но она не только учится, а еще и очень достойно выглядит прямо сейчас.

В составе «Локомотива» тоже была неожиданность. Даже в заявке не оказалось лидера атак Калининграда Ирины Воронковой. Пока непонятно, в травме ли дело или Андрея Воронкова так расстроила игра дочери в прошлой игре с нижегородской «Спартой», в которой «Локо» дома сенсационно проиграл дебютанту «Суперлиги Париматч», а Воронкова из 22 атак за матч реализовала всего лишь шесть (27%).

Впереди — классика

Атака, очевидно, вообще главная проблема Калининграда прямо сейчас. В прошлом сезоне огромную нагрузку в нападении держала Ана Клегер. Кубинка не просто справлялась, но и реально вытаскивала матчи. Сейчас у вице-чемпионок России в бомбардирах помимо Воронковой Татьяна Ежак (до замужества Юринская), Маргарита Курило, Мария Воробьева и Анастасия Стальная. Все они кандидаты в сборную, но для решения самых высоких задач этого недостаточно — нужно усиление. Причем «Локо» уже нашел вариант — речь о 26-летней диагональной сборной Германии Луизы Липпман. Татьяна Грачева по ходу трансляции на «Матч ТВ» сообщила, что стороны даже договорились обо всем, правда, немка будет в клубе только с 1 января. До Нового года «Локомотиву» предстоит выкручиваться чисто российскими силами. Что из этого получится — посмотрим.

А вот «Динамо-Ак Барс» по комплектации в порядке. Команда пока еще не выглядит той машиной, которой была в концовке прошлого сезона, но было бы странно, звени коллектив из Казани уже сейчас. Кстати, в следующую субботу, 3 октября, состоится еще один суперматч с участием обладательниц Суперкубка-2020. В рамках четвертого тура «Суперлиги Париматч» нас ждет классика женского российского волейбола: «Динамо-Ак Барс» — «Динамо» (Москва).