Принципиальнейший матч между двумя «Зенитами» закончился в пользу Казани.

Суперлига-Париматч
7-й тур
«Зенит-Казань» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:0 (27:25, 25:20, 28:26)
«Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (26:24, 22:25, 20:25, 26:28)
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (25:22, 25:18, 34:36, 25:23)

Из-за вспышки коронавируса в ряде команд вместо семи матчей очередного тура «Суперлиги-Париматч» в выходные было сыграно только три. Но сразу два из них были топовыми. В субботу в Кемерово сражались «Кузбасс» и «Динамо», а в воскресенье в Казани местный «Зенит» — с питерским.

У «Динамо» впереди бойня с «Трентино» за Лигу чемпионов

В Сибири «Кузбасс» потерпел первое в сезоне домашнее поражение. Игра с «Динамо» была примерно равной, но в четвертом сете хозяева ближе к концовке на ровном месте растранжирили большое преимущество, а на балансе умудрились просмотреть касание сетки Вадимом Лихошерстовым. А во второй партии ошибся Алексей Вербов: главный тренер «Кузбасс» неправильно написал расстановку, перепутав расположение блокирующих и доигровщиков.

Вместе с тем москвичи были эффективнее в атаке. Особенно зажигал Сэм Деру, бельгиец стал самым результативным в своей команде с солиднейшими для доигровщика 60 процентами реализации. «Динамо» в этом сезоне идет без поражений. И это радует, поскольку впереди у команды Константина Брянского один из ключевых отрезков сезона — решающая битва за Лигу чемпионов. Во вторник москвичи играют в Швейцарии с местным «Линдареном», а уже в среду — с грозным «Трентино». Выстоят — попадут в основной этап главного еврокубка. Но обыграть итальянцев будет крайне сложно.

Неожиданные 3:0

«Динамо» против «Кузбасса», однозначно, шикарная афиша. Но сражение двух «Зенитов», пожалуй, главное противостояние в мужском отечественном волейболе прямо сейчас. Две самые богатые и амбициозные команды страны. У каждой — яркий состав со звездами мирового уровня и длинная скамейка запасных. Наконец, и там, и там тренеры с именем: супертитулованный Владимир Алекно против действующего наставника сборной России Туомаса Саммелвуо. Что еще крайне важно по нынешним временам — ни у одной из команд нет потерь из-за коронавируса, оба «Зенита» вышли в сильнейших составах. Понаблюдать за таким спектаклем пришел даже Леонид Слуцкий. Чей «Рубин», что любопытно, на днях обыграл как раз питерский «Зенит».

Вот и в воскресенье Казань наглядно показала сопернику, что такое умение собираться в решающий момент. Питер вполне мог выиграть первый и третий сеты, но на табло безапелляционные 3:0. И для северного «Зенита» это должно быть довольно ощутимо.

Первую партию вытащил Михайлов. Хотя сначала могло показаться, что он ее похоронит. При счете 21:23 Максим уперся в блок Ивана Яковлева. Питер получил сразу три сетбола. Это очень много. Однако сам же диагональный российской сборной сначала прошил тройной блок соперника, а потом отправился на подачу — и оформил эйс. В такой-то момент! На этом Михайлов не остановился и продолжил рисковать, выбивая прием. Правда, при 23:24 была атака у Полетаева, но Виктор, который всю партию смотрелся довольно тускло, в важнейший момент снова дрогнул.

Так Казань забрала партию и на подъеме влетела во вторую. Питер же вместо того, чтобы разозлиться, наоборот размяк. Обычно команды Туомаса Саммелвуо отличаются запредельной энергией, но на этот раз его коллектив, наоборот, выглядел каким-то сонным и зажатым. Второй сет был отдан буднично.

Долгое время ничего не получалось у петербуржцев и в третьем. Это при том, что основной либеро Казани Валентин Голубев из-за проблем со здоровьем сел на лавку, а вместо него вышел юный Илья Федоров. Который заметно волновался. Однако к середине партии хозяева комфортно лидировали — 16:12. И ничего не предвещало перемен. Михайлов продолжал играть шикарно, а вот атака Питера была бледной — ни Полетаев, ни Клюка, ни Камехо не показывали своего уровня и близко.

Лучшим в составе Питера был Яковлев и именно на его подачах в игре снова неожиданно появилась интрига. Иван выдал красивую серию, в которую вошли два эйса в Нгапета. 16:16! А самой концовке зарешал уже Бризар, после двух подач навылет питерцы внезапно получили два сетбола — 22:24. Однако Казань на зубах снова сравняла счет. Потом у команды Саммелвуо был отличный шанс забрать партию при 24:25, а затем и при 25:26, но человека, который решал бы концовки, на сегодня не нашлось. А Беднож своими страшными подачами окончательно сломил Питер. Матч закончился эйсом поляка.

Казанцы, кстати, быстро и остроумно сработали в соцсетях. Сразу после игры на официальной страничке команды появился пост с фото Слуцкого с матча и подписью: «Неплохо поработали в выходные, 5:1 против Питера».

Получается, на сейчас сильнейший «Зенит» страны по-прежнему в Казани. Но как оно будет по итогам этого сезона?